«Губит премьеров не пиво…» Соцсети обсуждают заявление Шмыгаля о подаче воды в Крым

Дата:

Заявление нового премьер-министр Украины Дениса Шмыгаля о планах возобновления водоснабжения Крыма спровоцировало активное обсуждением в соцсетях.

Новый премьер Шмыгаль сделал несколько противоречивых заявлений

5 марта в эфире программы «Право на владу» на «1+1» премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что неподача воды в Крым приведет к гуманитарной катастрофе. После критики его заявления в соцсетях премьер сказал, что Киев сможет подавать воду в Крым только после его возвращения под контроль Украины. 6 марта во время часа вопросов к правительству Шмыгаль отметил, что Украина не будет поставлять воду для промышленных и военных объектов аннексированного Крыма.

Эти заявления Шмыгаля спровоцировали активные дебаты в соцсетях. «ГОРДОН» собрал самые интересные комментарии.

1″Подача воды [в аннексированный Крым] невозможна без сделок, которые в случае заключения приведут к юридическому признанию российской оккупации Крыма», – отметил депутат от «Европейской солидарности» Владимир Арьев.

https://www.facebook.com/volodymyr.ariev/posts/3111674298895405

Представительство президента Украины в Автономной Республике Крым неизменно настаивает на том, что Россия несет полную ответственность за граждан Украины, живущих на полуострове, и Украина не будет поставлять воду до полной деоккупации, заявила заместитель постоянного представителя президента Украины в АРК Тамила Ташева.

По ее словам, дискуссия о заботе о гражданах Крыма уже не в первый раз идет среди топ-чиновников. Причиной этого является «российский нарратив» и отсутствие осведомленности о ситуации в Крыму.

«Уверена, что новый премьер-министр [Денис Шмыгаль] пока не в контексте Крыма. Мы будем со своей стороны брифинговать все правительство в отношении крымских вопросов, в частности воды», – отметила Ташева.

https://www.facebook.com/tamila.tasheva/posts/10157219166251868

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров считает, что заявление премьер-министра Дениса Шмыгаля о возможности подачи воды во временно оккупированный Крым является «подлым ударом в спину тем, кто не смирился с оккупацией».

«Следует честно указать и на то, что ряд капитулянтских заявлений последнего времени по Крыму со стороны отдельных украинских политиков и должностных лиц дезориентирует международные организации и международных партнеров, стремящихся поддержать Украину в восстановлении ее территориальной целостности в пределах международно признанных границ, включая Автономную Республику Крым и город Севастополь», – отметил Чубаров.

https://www.facebook.com/dogrujol/posts/2721701317925005

Бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что в случае, если украинские власти решат восстановить подачу воды в аннексированный Крым, международные санкции с РФ будут сняты.

«Я хочу, чтобы все понимали, что будет после восстановления подачи воды в Крым. Формальное непризнание оккупации останется, но санкции постепенно снимут. Статус Крыма будет приравнен к статусу балтийских стран в СССР: оккупацию не признаем, но все остальное – пожалуйста. Это окончательный конец борьбы за Крым, он не будет проблемой для России. Для нее Крым – это военная база, а люди – «довесок» к ней», – поделился мнением Климкин.

https://www.facebook.com/pavloklimkin.ua/posts/1108487202831968

Главный редактор сайта Цензор.НЕТ Юрий Бутусов подчеркнул, что «И вода в Крым, и прекращение огня на фронте — все это возможно только после того, как Украина получит гарантии и вернется на свои земли».

«[Президент РФ Владимир] Путин хочет для Украины приднестровский или грузинский вариант — когда под видом прекращения огня страна признает свою капитуляцию, и устанавливает де-факто отношения с агрессором в тех вопросах, которые важны агрессору для закрепления на оккупированных территориях. Проходят годы, и вскоре оккупация де-факто начинает признаваться де-юре. После включения воды в Крым ни о каком возвращении Крыма в состав Украины говорить не приходится — это фактически признание капитуляции в данном вопросе», — пояснил он.

https://www.facebook.com/butusov.yuriy/posts/3789842077722727

«Новый премьер на «Право на владу» заявил, что они готовы подавать воду в Крым. Оккупанту. Не нашим людям, потому что они полностью обеспечены водой для собственных нужд. А российским военным базам, российским предприятиям, российской экономике. Господин Шмыгаль, вы это серьезно?» — задался вопросом лидер партии “Голос”, народный депутат Святослав Вакарчук.

https://www.facebook.com/sviatoslav.vakarchuk/posts/1575174819272943

«Что прекрасно: между позицией премьера «категорически подаем воду в Крым» и позицией «категорически не подаем воду в Крым» прошел час. Причем этот час — ночью. Стало быть воспитательный процесс был стремительным и осуществлялся на самом высоком уровне. Думаю, в РФ многие сошли с ума от этих кульбитов», — отметил журналист и блогер Алексей Копытько.

https://www.facebook.com/aleksey.kopytko/posts/2717409345010291

«Итак, новый премьер показал вопиющее невежество и непонимание стратегических государственных задач. Он понятия зеленого не имеет, что такое международное право, что такое Женевская конвенция. Не знает, что оккупант несет полную ответственность за оккупированные территории. И только оккупант. Он не понимает, почему нельзя давать воду в Крым. Не понимает, что вода пойдет на российские базы и предприятия. Не понимает, что физлица и так имеют достаточно воды для своих нужд. Короче, этот крепкий хозяйственник уже испортился! Несите нового», — написала журналист и блогер Алена Яхно.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=3609604779112041&id=100001876624737

«Без воды в Крыму будет катастрофа, поэтому мы будем подавать туда воду». Спустя несколько часов и пары тысяч напиханных х…ев: «вы меня не так поняли. Мы не будем подавать воду в Крым». ПП — принципиальный премьер», — иронизирует бывший участник АТО Павел Тука.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2658084250981774&id=100003406762359

Переиначив известную строчку из песни в фильме «»Не может быть», координатор проекта Информационные войска Святослав Батов пошутил: «Губит премьеров не пиво… (с)».

https://www.facebook.com/mr.batov/posts/3548321301907358

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...