Кличко о противостоянии с властью: Есть уникальная украинская черта – нам всегда нужен враг

Дата:

У Украины много внешних и внутренних вызовов, а политики внутри страны уничтожают друг друга, отметил мэр Киева Виталий Кличко. По его словам, по отношению к нему «ситуация не успокоилась».

Кличко: Противостояние продолжается, потому что это политика

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что его противостояние с властью страны продолжается. Об этом он сказал «BBC News Україна» в интервью, которое было опубликовано 11 марта.

«Оно продолжается, потому что это политика. Но я всегда делал акцент на следующем: есть уникальная украинская черта – нам всегда нужен враг. У нас их достаточно. У нас так много вызовов и внешних, и внутренних, а мы начинаем уничтожать друг друга», – отметил мэр Киева.

По его словам, «ситуация не успокоилась».

«Я бы хотел, чтобы эта борьба против персоналии превратилась бы в борьбу за результат. Когда ты показываешь своим избирателям, чего ты достиг. Моя разница по сравнению с другими политиками – мне есть чем отчитываться», – объяснил Кличко.

Он также ответил на вопрос, наладилось ли у него сотрудничество с Офисом президента (ОП) Украины.

«Они поняли, что такое противостояние идет в минус и президенту, и ОП, и провластной партии. Сейчас временное давление уменьшилось. В этом году будут местные выборы, не секрет, что контроль над столицей очень важен для оппонентов. Ведь еще Наполеон когда-то говорил: «Кто контролирует Париж, контролирует Францию». Поэтому я убежден, что будет грязная борьба, будут распространять ложь», – сказал Кличко.

Виталий Кличко занимает должность мэра Киева и главы Киевской горгосадминистрации (КГГА) с июня 2014 года. Он заявлял о намерении снова баллотироваться на пост городского головы на местных выборах, которые должны состояться в 2020 году.

Вскоре после выборов президента и Верховной Рады, которые состоялись в 2019 году, представители пропрезидентской партии «Слуга народа» и Офиса президента заявляли о намерении провести досрочные местные выборы, в частности в Киеве. Кроме того, озвучивалось предложение разделить полномочия городского головы Киева и главы Киевской горгосадминистрации, что повлекло бы за собой отставку Кличко с должности председателя КГГА.

24 июля 2019 года тогдашний глава офиса президента Андрей Богдан отправил в Кабмин письмо с «напоминанием» о необходимости внесения представления на увольнение Кличко. Тогдашний премьер-министр Владимир Гройсман заявлял, что правительство на ближайшем заседании рассмотрит вопрос об увольнении Кличко, но заседания несколько раз переносили и Кличко не уволили.

Впоследствии команда президента отказалась от идеи проведения досрочных выборов; законопроект, предусматривающий разделение полномочий мэра и главы столичной администрации, пока не рассмотрен.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...