Кошель о гендерных квотах для политических партий: В списки будут набирать не женщин – политиков, а просто представителей женского пола

Дата:

Введение гендерных квотах для политических партий приведет к тому, что женщин будут набирать в партийные списки в экстренном порядке, чтобы заполнить эти квоты. Такое мнение в комментарии изданию «ГОРДОН» выразил глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

Кошель: Нужно учитывать реальное состояние партийной структуры в Украине

Введение гендерных квот для политических партий может стать причиной того, что украинские партии будут включать в свои списки не женщин – политиков, а просто представителей женского пола. Такое мнение в комментарии изданию «ГОРДОН» выразил глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

«Если это правда, то такая инициатива будет не совсем разумной. У нас и раньше были квоты. Партии получали государственное финансирование, и это стимулировало их привлекать женщин в свои списки. К тому же, партии, которые не придерживались квот, критиковались журналистами. В то же время я противник столь жестких квот. Нужно исходить из того, насколько у нас сильна партийная система. Если посмотреть на украинские партии, в том числе представленные в парламенте, то некоторые живут в виртуальной плоскости. Например, у «Слуги народа» нет ни одной официально зарегистрированной ячейки со статусом юридического лица. На практике это означает, что они не могут даже подать объявление в газету за 100 грн – только через посредничество бухгалтерии центрального офиса. По факту оперативная деятельность партии заблокирована. То есть реальной деятельности у местных ячеек нет», – подчеркнул Кошель.

Он отметил, что и без введения новых квот число женщин в Верховной Раде постепенно увеличивалось. 

«Я веду к тому, что такая инициатива может привести к ситуации, что на практике женщин будут набирать в партийные списки в экстренном порядке, чтобы заполнить квоты. Причем не женщин – политиков, а просто представителей женского пола. Предыдущее законодательство поощряло партии, где было достаточно женщин. И число женщин в парламенте таки росло. Та же «Самопоміч» получала дополнительное государственное финансирование благодаря тому, что придерживалась квот. Поэтому в этом вопросе нужно учитывать реальное состояние партийной структуры в Украине, а не просто формально зарегистрированных партий», – резюмировал Кошель.

В комментарии движению «Чесно» член Центральной избирательной комиссии Виктория Глущенко сообщила, что партии, которые не придерживаются гендерных квот, не будут допущены к выборам.

В «Чесно» отметили, что теперь для того, чтобы выдвинуть линейку кандидатов на все вакантные места в совете, необходимо иметь в команде от 14 (Ужгородский городской совет) до 48 кандидаток (Киевский городской, Харьковский и Днепропетровский облсоветы).

«Для тех партий, которые будут баллотироваться в советы крупных городов и областных советов, общее количество кандидаток на местных выборах 2020 года значительно возрастет. Для того, чтобы покрыть все крупные города со всеми округами и получить регистрацию в ЦИК, придется найти 620 кандидаток, а для облсоветов – 668», – посчитали в «Чесно».

Меньше кандидаток партиям необходимо найти для Ужгородского горсовета и Закарпатского облсовета, больше всего – для Киева и области, а также для Харькова и области.

Местные выборы в Украине назначены на 25 октября 2020 года.

11 июля 2019 года Верховная Рада прошлого созыва приняла во втором чтении проект Избирательного кодекса Украины (законопроект №3112-1). 27 августа 2019 года спикер Верховной Рады VIII созыва Андрей Парубий сообщил, что подписал закон.

В гражданской сети «Опора» заявляли, что президенту стоит ветировать Избирательный кодекс, так как он является «не просто устаревшим», а демонстрирует отсутствие избирательной реформы.

Президент Украины Владимир Зеленский ветировал Избирательный кодекс Украины 13 сентября. Он вернул закон в Верховную Раду со своими предложениями. По мнению главы государства, положения кодекса фактически сохраняют признаки пропорциональной избирательной системы с закрытыми списками.

3 октября Верховная Рада Украины отправила Избирательный кодекс на доработку.

Парламент принял закон 19 декабря.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...