Милованов объяснил, почему не захотел стать министром сельского хозяйства

Дата:

Бывший министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов заявил, что отказался от позиции министра сельского хозяйства в правительстве нового премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, чтобы дать его команде реализовать свое видение развития экономики страны.

Милованов не исключил, что видение развития экономики правительства Шмыгаля может быть более успешным

4 марта бывший министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов рассказал в Facebook, что оказался быть министром агарной политики в правительстве нового премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля из-за разного видения подходов.

«Я отказался от позиции министра (агро) в новом правительстве. О причинах скажу как экономист. Я и моя команда приходили с устоявшимся, жестким видением того, что должно делать Минэкономики, какие изменения должны происходить на рынках, и как достичь результатов, поставленных перед нами», – написал он.

Милованов утверждает, что его команде впервые за много лет удалось «перезапустили государство».

«Мы начали создавать изменения, которые так давно были нужны Украине: рынок земли, изменения трудового законодательства, приватизация (настоящая, а не на бумаге), смена коррумпированных руководителей госпредприятий, создание экосистемы для привлечения инвестиций. Я верю в рыночную экономику и развитие институтов, в равные правила игры для всех и конкуренцию, в минимальное вмешательство государства в экономику», – добавил он.

По словам экс-министра, сейчас происходит «процесс трансформации».

«Изменения концептуальные и многоуровневые. Поэтому сейчас, когда общее видение подходов меняется, я готов отойти в сторону и дать возможность новой команде реализовать свое видение (которое, возможно, будет более успешным). В то же время, я искренне надеюсь, что важные реформы не будут свернуты. Лично я сделал все от меня зависящее, чтобы запустить три рынка, которые дадут стране возможность развиваться», – заявил Милованов.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1626963780806131&id=100004775745586

Планировалось, что министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства разделят, но кандидат на пост министра экономического развития Роман Жуковский также отказался от должности. По информации НВ, Жуковский передумал, поскольку ему было бы интереснее работать в Нацбанке, но такого предложения ему не поступало. Пока Минэкономики остается без руководителя.

4 марта Верховная Рада отправила премьер-министра Алексея Гончарука в отставку. За это решение проголосовали 353 нардепа. После этого главой правительства был назначен Шмыгаль. Также парламент утвердил кандидатуры 13 министров по представлению премьера, а также министра обороны и главу МИД по представлению президента Украины Владимира Зеленского. Должности глав пяти министерств остаются вакантными. 

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...