Новый глава Минздрава Украины анонсировал страховую медицину

Дата:

По словам нового министра здравоохранения Украины Ильи Емца, его ведомству понадобится два-три месяца, чтобы украинские медики поддержали новую модель здравоохранения.

Емец: Моя задача – сделать эволюцию в реформе

В Украине в процессе реформирования системы здравоохранения будет внедряться страховая медицина. Об этом 5 марта в эфире телеканала «1+1» сообщил новый министр здравоохранения Илья Емец.

«Моя задача сейчас – сделать эволюцию некоторую в реформе и сделать так, чтобы пациент и доктор были довольны… Сейчас – только часть реформы. Самая главная часть – это специализированная медицинская помощь, в которой много аспектов, и я уверен, что мы должны решить: первое – это страховая медицина», – сказал он.

Ведущая напомнила министру, что в реформе здравоохранения Украины нет страховой медицины, о которой он говорит. Емец ответил, что у Национальной службы здоровья, которая предоставляет гражданам медицинские гарантии, можно «только название и функцию поменять».

«Нам нужно сейчас найти абсолютно другие источники финансирования для третьего-четвертого уровня предоставления медицинской помощи. Чтобы медики поддержали, лучшие врачи, конечно, ту модель, которую мы, наша команда новая… будет на протяжении ближайших двух-трех месяцев [внедрять]», – отметил он.

В 2018 году в Украине началась реформа первичного звена медицины. На первом этапе украинцы подписывали декларации с семейными врачами, педиатрами или терапевтами.

Старт второго этапа реформы запланирован на 1 апреля 2020 года. На этом этапе заработает программа медицинских гарантий. «Это перечень медицинских услуг, которые государство гарантирует пациенту бесплатно. Программа медицинских гарантий приходит на замену псевдобесплатной медицине. В программу войдут услуги первичной амбулаторно-поликлинической, стационарной медицинской помощи, а также экстренной, паллиативной помощи и медицинской реабилитации», – объясняли в Минздраве.

Кардиохирург Емец был назначен министром здравоохранения Украины 4 марта. Эту же должность он занимал в 2010–2011 годах.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...