Офис президента написал для депутатов от «Слуги народа» инструкцию, как объяснять претензии к Кабмину и силовикам – СМИ

Дата:

Некоторые депутаты от фракции «Слуга народа» получили документ от Офиса президента, в котором готовится, что правительству необходима «тройная перезагрузка»: политическая, структурная и кадровая, сообщает НВ.

В ОПУ предлагают депутатам критиковать Кабмин за отсутствие коммуникаций с Верховной Радой

Накануне внеочередного заседания Верховной Рады некоторые депутаты от фракции «Слуга народа» получили документ с подсказками, как необходимо аргументировать претензии к Кабинету министров и руководителям силовых ведомств. Соответствующий документ оказался в распоряжении НВ.

В нем говорится, что правительству необходима «тройная перезагрузка»: политическая, структурная и кадровая. Отмечается, что в правительства есть достижения, но «нельзя закрывать глаза на провальную политику по промышленному производству, спад экспорта из-за стойкой ревальвации гривны, низкие объемы бюджетных поступлений».

В ОПУ рекомендуют депутатом говорить, что объединение министерств не сработало, некоторые отрасли остались без присмотра, так как у министров не доходят руки охватывать все отрасли своего ведомства.

Также депутатам предлагают критиковать Кабмин за отсутствие коммуникаций с Верховной Радой и фракцией «Слуга народа» и говорить, что некоторые министры и руководители ряда центральных органов исполнительной власти и служб не справились со своей работой. В частности, речь идет о таможенной службе.

Кроме того, депутатам предлагают говорить, что ни Офис генпрокурора, ни НАБУ «не действуют в соответствии с запросом общества на справедливость».

В документе говорится, что власть будет прощаться с теми, кто «не готов соответствовать критериям» президента и предлагать обществу людей, которые «не воруют и не врут», а также имеют опыт и навыки государственного управления.

Внеочередное заседание Верховной Рады по требованию президента Владимира Зеленского назначено на 16.00 4 марта. В повестку дня включены шесть вопросов, официальных деталей о том, что именно имеется в виду под «вопросом о Кабмине», нет.

Первый заместитель спикера парламента Руслан Стефанчук не исключил, что на заседание могут быть вынесены кадровые вопросы, которые касаются Кабинета Министров.

«Украинская правда» сообщала, что в этот день, вероятно, состоится голосование за отставку премьер-министра Алексея Гончарука.

Правительство во главе с Гончаруком было сформировано в первый день работы Верховной Рады, 29 августа 2019 года.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...