Опекой украинских политзаключенных в РФ будет заниматься единая комиссия – Гончарук

Дата:

По словам премьер-министра Украины Алексея Гончарука, останется одна из двух комиссий, которые занимались содержащимися в РФ украинскими политзаключенными.

Гончарук рассказал, что решило правительство

19 февраля Кабинет Министров Украины решил, что украинскими политзаключенными, которые находятся в России, будет заниматься единая государственная комиссия. Об этом в Telegram проинформировал премьер-министр Алексей Гончарук.

«Опекой наших политзаключенных в РФ будет заниматься единая комиссия по этим вопросам. Раньше этих комиссий было две. Работа единой комиссии поможет максимально качественно и своевременно оказывать помощь, в том числе материальную, тем, кто вернулся из плена. А также эффективно координировать взаимодействие органов государственной власти, ответственных за помощь тем, кто был лишен свободы», – написал глава правительства.

В 2019 году после того, как президентом Украины стал Владимир Зеленский, между Украиной и РФ состоялся один обмен удерживаемыми лицами в формате «35 на 35». Среди украинцев, которые вернулись домой, – политзаключенные Олег Сенцов, Владимир Балух, Александр Кольченко, Роман Сущенко, Николай Карпюк, Станислав Клих, Павел Гриб, Евгений Панов, Артур Панов, Эдем Бекиров, Алексей Сизонович, а также захваченные Россией у Керченского пролива 24 моряка.

Кроме того, 29 декабря состоялся обмен удерживаемыми лицами между Украиной и боевиками «ДНР» и «ЛНР». По данным СБУ, с неподконтрольных территорий вернулись 76 украинцев. Украина выдала ОРДЛО 124 человека.

12 февраля 2020 года уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова говорила, что в аннексированном Крыму и на территории России незаконно содержатся в заключении 116 граждан Украины.

В интервью агентству «Интерфакс-Украина», которое вышло 11 февраля, Зеленский заявил, что обменов может быть несколько. По его словам, «на той стороне более 200 наших, а у нас тут где-то 175–180».

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...