Печерский суд принял решение о принудительном приводе Порошенко в ГБР

Дата:

Судья Печерского районного суда Киева Кристина Константинова удовлетворила ходатайство Госбюро расследований о принудительном приводе пятого президента Украины Петра Порошенко на допрос.

Порошенко должны доставить в ГБР 28 февраля

Печерский районный суд Киева принял решение о принудительном приводе пятого президента Украины Петра Порошенко на допрос в Государственное бюро расследований. Об этом 21 февраля сообщило издание НВ, в распоряжении которого есть копия определения суда. 

Согласно документу, судья Кристина Константинова удовлетворила ходатайство ГБР и обязала Национальную гвардию доставить пятого президента в ГБР 28 февраля в 14.00. Порошенко должен явиться в бюро как свидетель.

Определение суда обжалованию не подлежит. 

Фото: nv.ua

О том, что следователи ГБР подали в Печерский суд ходатайство о принудительном приводе Порошенко, 11 февраля сообщило издание «Страна», ссылаясь на экс-заместителя главы администрации беглого президента Украины Виктора Януковича Андрея Портнова.

Головань в комментарии изданию «ГОРДОН» сообщил 12 февраля, что ГБР должно обращаться в Шевченковский районный суд Киева, а не в Печерский. 

«Если вдруг ГБР решит действовать по закону, то им практически в полном составе нужно просить привлечь себя к уголовной ответственности. Все их действия в соответствии с решениями Печерского суда были незаконными. Печерский суд любит Портнова, а Портнов – Печерский суд. И по всем его заявлениям ГБР обращалось не в Шевченковский суд, как положено, а в Печерский. Апелляционный суд Киева уже написал ГБР, как для умственно отсталых, что они должны обращаться в Шевченковский суд», – сказал он. 

По информации ГБР, по состоянию на конец ноября 2019 года Порошенко фигурировал в 13 уголовных производствах.

10 декабря 2019 года стало известно, что Государственное бюро расследований Украины открыло уголовное производство по факту возможного совершения государственной измены Порошенко при подписании Минских соглашений. Адвокат экс-президента Игорь Головань считает, что это производство может навредить нынешнему президенту Украины Владимиру Зеленскому, поскольку для его команды Минские договоренности продолжают служить основой работы нормандского формата.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...