Политолог Молчанов: Базовый вариант для президента – вероятная замена премьера и самых зашкваренных министров

Дата:

На Банковой рассматривают варианты, что делать с Кабмином в его нынешнем виде, чтобы от ошибок правительства не пострадал рейтинг президента, заявил заместитель директора Украинского института анализа и менеджмента политики Кирилл Молчанов.

Кирилл Молчанов: Сейчас все чаще говорят про свеженазначенного Дениса Шмыгаля

Президент Украины Владимир Зеленский может инициировать отставку главы Кабмина Алексея Гончарука и еще ряда министров, чтобы их антирейтинг на повлиял на его позиции, заявил 2 марта в своем Fаcebook заместитель директора Украинского института анализа и менеджмента политики Кирилл Молчанов.

«Разберем ситуацию в преддверии 4 марта и переформатирования правительства. Экономическая ситуация не ахти, от слова совсем: пункт номер раз, Госстат фиксирует снижение темпов роста экономики (в октябре-декабре 2019 вырос лишь на 1,5%, тогда как в предыдущих кварталах: 4,1%, и 4,6%. Далее полный швах с промышленным производством (минус 1,8% по прошлому году). По январю ситуация еще хуже – не выполняется бюджет по поступлениям на 25% и тут на [предыдущего премьера Владимира] Гройсмана уже пинать не выходит. Вишенка на торте – рост гос. долга на 6 млрд. В общем, как говорится, пахнет жаренным», – написал Молчанов.

Он считает, что на Банковой рассматривают варианты, что делать с Кабмином в его нынешнем виде.

«Политические нюансы не отстают от экономических, не зря один декоммунизированный философ писал про экономический базис и политнастройку. Так вот, по вышеизложенным причинам Кабмину не доверяет 66% населения. Пока этот антирейтинг не перекинулся на [президента Владимира] Заленского, но в офисе президента уже нервно закурили. На полую перезагрузку правительства нет ни кадров, ни лавки запасных, не из Слуг же народа набирать?! Базовый вариант для президента на сегодняшний день выглядит так – частичная перезагрузка, вероятная замена премьера и самых зашкваренных министров», – утверждает политолог.

По его мнению, среди претендентов на отставку – министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов, министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая и министр энергетики и окружающей среды Алексей Оржель.

«[Замена] тех, кто уже «отличился» по полной программе: Милованов – «дэбил» (тут все ясно), Зоряна Скалецкая, залегшая на карантин в Новых Санжарах, Оржель, который то прогнозирует рост цен на газ, то собирается закрывать все шахты. В общем, тех товарищей, что тянут рейтинг власти на дно ускоренным темпом, как батарея у ног утопленника. В таком случае могут назначить врио, почему так? Тот шорт-лист, что муссируют с неделю в прессе, на голову не налазит. [Глава МВД Арсен] Аваков – это явное усиление [бизнесмена Игоря] Коломойского, как и [исполнительный директор НАК «Нафтогаз України» Юрий Витренко], а после многомиллионных премий фамилию Витренко лучше не упоминать вслух. [Экс-вице-премьер Сергей] Тигипко – кучмист старой закалки, который себе на уме, и в неподходящий момент как всегда исчезнет, [бизнесмен Валерий] Хорошковский давно оторван от украинских реалий», – заявил Молчанов.

Он считает, что в отсутствии кандидатур базовым сценарием может быть назначение одного из вице-премьеров временно исполняющим обязанности главы правительства.

«Сейчас все чаще говорят про свеженазначенного Дениса Шмыгаля. Он достаточно хороший баланс для команды Владимира Зеленского, где преобладают выходцы с юго-востока. Без критики воспринимается всеми политическими силами и не имеет явных врагов в политикуме. В данном случае отсутствие политического прошлого и политических амбиций играет ему в плюс, ведь снимает для Зеленского риски конкуренции. В таком развитии ситуации вариант будет в целом верным, ибо торги за кресло полноценного премьера могут затянуться. Неспроста ж его назначали несколько недель назад в правительство», – написал эксперт.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2811643039062774&id=100006513155033

Правительство во главе с Гончаруком было сформировано в первый день работы Верховной Рады, 29 августа 2019 года.

На 16.00 4 марта по требованию президента Владимира Зеленского назначено внеочередное заседание Верховной Рады. В повестку дня включены шесть вопросов, официальных деталей о том, что именно имеется в виду под «вопросом о Кабмине», нет.

Вице-спикер парламента Руслан Стефанчук заявлял, что речь может идти «о точечных изменениях», а не об отставке всего Кабмина. «Только в случае, если (я сейчас фантазирую) члены правительства напишут заявления об отставке, этот вопрос может быть рассмотрен. А так у правительства, в соответствии с Конституцией, есть иммунитет», – отмечал он 28 февраля.

По информации «Украинской правды», на внеочередном заседании парламента депутаты могут назначить нового министра иностранных дел, министра здравоохранения, министра соцполитики, министра по делам оккупированных территорий и вице-премьера по промышленности, а также провести голосование за отставку премьер-министра.

Сам Гончарук считает, что говорить о кадровых перестановках в Кабмине рано.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...