Политолог Золотарев: Замена всех председателей РГА в 179-м округе может свидетельствовать о намерениях власти сорвать выборы в Харьковской области

Дата:

Срыв выборов для репутации президента Украины Владимира Зеленского может быть хуже проигрыша, поскольку в Европе и США с интересом наблюдают, как украинские власти проведут первые выборы в парламент после получения монобольшинства во всех ветвях власти, считает руководитель аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

Андрей Золотарев: У власти нет шансов сократить за две недели разрыв и выиграть

Замена президентом Украины Владимиром Зеленским всех глав райгосадминистраций в 179-м избирательном округе накануне промежуточных выборов в парламент говорит о подготовке власти к срыву политического процесса, заявил в комментарии «Українським новинам» политолог, руководитель аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

«Это свидетельствует о недовольстве Зеленского ситуацией на выборах: провластный кандидат от «Слуги народа»  [Виктория] Алексейчук проигрывает самовыдвиженцу [экс-главе Харьковской ОГА] Юлии Светличной с разгромным результатом – ее рейтинг в пять раз меньше, 12% против 62%. Вчера нетипичными шагами отметилась ЦИК: в окружной избирательной комиссии была заменена глава и половина членов. У власти нет шансов сократить за две недели разрыв и выиграть. Замена всех председателей РГА может свидетельствовать о намерениях сорвать выборы», – считает политолог.

Он убежден, что Зеленскому не стоит этого делать.

«Срыв выборов для репутации Зеленского может быть хуже проигрыша, поскольку в Европе и США с интересом наблюдают, как украинские власти проведут первые выборы в парламент после получения монобольшинства во всех ветвях власти», – заявил Золотарев.

Зеленский 28 февраля рядом распоряжений назначил новых глав администраций, в частности в Сахновщинском, Лозовском, Красноградском, Кегичевском и Зачепиловском районах. Все эти районы входят в 179-й избирательный округ, где 15 марта запланированы промежуточные выборы в связи с досрочным прекращением полномочий народного депутата от «Слуги народа» Алексея Кучера: он 6 ноября возглавил Харьковскую облгосадминистрацию.

По данным опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг», Светличную готовы поддержать 62,3% тех, кто уже определился и намерен принять участие в голосовании. 12,5% поддерживают Алексейчук, 8,5% – Александра Диденко как представителя партии «Оппозиционная платформа – За жизнь». Рейтинг других кандидатов – менее 2%.

Исследование проведено Социологической группой «Рейтинг» по собственной инициативе 15–22 февраля 2020 года. Опрошено население избирательного округа №179 от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность 1200 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования не более 2,8%.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...