Префект должен быть быстрым связным между государством и общинами – Шмыгаль

Дата:

Префекты нужны в Украине, чтобы реакция власти на различные события была быстрее, заявил вице-премьер-министр – министр развития общин и территорий Денис Шмыгаль.

|
Сегодня 15.37 | комментариев:

Денис Шмыгаль: Не важно название – перфект или урядник или как-то еще. Это параллель, которая должна быть рядом с местным самоуправлением

В случае введения в Украине института префектов, они должны выполнять роль связных между Киевом и регионами, в которых они будут представителями центральной власти. Об этом заявил вице-премьер-министр – министр развития общин и территорий Денис Шмыгаль в пятницу, 28 февраля, в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера» на телеканале «Украина».

«Украина – очень большая. У нас по перспективным планам должно быть создано 1400 общин. 1000 уже создано. Когда вы спрашиваете, кто такой префект и для чего его назначать – это представитель центральной власти в регионе. Он должен быть быстрым связным между Киевом и регионами, в которых он является представителем. Для того, чтобы реакция власти на различные события была быстрее», – заявил вице-премьер.

Шмыгаль отметил, что наряду с сильным самоуправлением должно быть и сильное государство, которое будет акцентировать внимание на интересах людей.

«Не важно название – перфект или урядник или как-то еще. Это параллель, которая должна быть рядом с местным самоуправлением. Мы хотим сильное местное самоуправление, но нам нужно и сильное государство. Ведь мы не хотим коронавируса, не хотим неконтролируемых последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций. Никто не говорит о том, что полномочия должны ложиться внахлест. Должно быть четкое разделение: вот местное самоуправление, вот государство. И это должны быть механизмы, которые работают для людей», – заявил Шмыгаль.

ВИДЕОВидео: Shuster online / YouTube

17 января президент Украины Владимир Зеленский отозвал законопроект о децентрализации для доработки с учетом общественного и экспертного мнения. В частности, речь шла о необходимости широкого обсуждения института префектов.

25 февраля Министерство развития общин и территорий совместно с комитетом Верховной Рады по вопросам организации государственной власти и местного самоуправления начали общественные обсуждения в Киеве и регионах о дальнейшей реформе децентрализации, пишет «РБК-Украина». Региональные обсуждения будут проходить в течение двух недель и до 15 марта должны закончиться итоговым форумом в Киеве, отмечает «Украинская правда».

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...