Премьер Беларуси об обвале нефти: Это дополнительные возможности договориться с РФ

Дата:

Национальный банк Белоруссии не будет искусственно сдерживать курс белорусского рубля в условиях резкого снижения российского рубля из-за падения мировых цен на нефть, сказал глава белорусского правительства Сергей Румас.

Румас: Ситуация, которая есть сегодня, значительно отличается от ситуации в декабре или январе

Падение цен на нефть в мире является дополнительной возможностью договорится с РФ об условиях поставки сырья на белорусские нефтеперерабатывающие заводы. Такое мнение 9 марта выразил глава белорусского правительства Сергей Румас, сообщает БЕЛТА.

Отвечая на вопрос, какие плюсы или минусы для Беларуси несет в себе падение цен на нефть в мире Румас сказал: «Это сегодня дополнительные возможности договориться с Российской Федерацией».

«Потому что ситуация, которая есть сегодня, значительно отличается от ситуации в декабре или январе», – добвил он.

По мнению главы белорусского правительства, это равным образом влияет и на переговоры с альтернативными поставщиками нефти.

Румас добавил, что национальный банк Белоруссии не будет искусственно сдерживать курс белорусского рубля в условиях резкого снижения российского рубля из-за падения мировых цен на нефть.

Беларусь и Россия не могут договориться относительно стоимости нефти, тарифа на транзит через Беларусь и компенсации «за ухудшение экономики белорусских НПЗ» после так называемого налогового маневра в РФ.

В сентябре 2019 года Лукашенко заявил, что в случае, если Москва будет «наклонять» Минск, чтобы ввести рыночную цену на свою нефть, Беларусь возьмет сырье из Европы, перекрыв транзит российской нефти. После переговоров с Путиным 30–31 декабря Лукашенко дал поручение найти альтернативные источники поставок.

3 января 2020 года стало известно, что Беларусь 1 января приостановила выгрузку нефтепродуктов на экспорт. Агентству «Интерфакс-Запад» в пресс-службе «Белнефтехима» подтвердили эту информацию, но подчеркнули, что приостановка носит временный характер.

4 января Россия и Беларусь договорились о поставках первой партии российской нефти по цене, в которую не входит премия для поставщика. По данным СМИ, поставлять нефть из России в Беларусь в январе собирались компании «Русснефть» и «Нефтиса». Вечером того же дня возобновили поставки сырья из РФ на белорусские нефтеперерабатывающие заводы.

Цены на нефть рухнули на фоне отказа России продлевать сделку с Организацизацией стран – экспортеров нефти и союзников о сокращении добычи нефти. 9 марта стоимость североморской нефти Brent обрушилась на 30% – до $33 за баррель. Такое падение цен оказалось сильнейшим с 1991 года – со времени войны в Персидском заливе. После обвала цен на нефть в РФ начал стремительно дешеветь рубль. 

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...