Преодолена коррупция на топ-уровне, уменьшены платежки, запущены дешевые кредиты – Гончарук отчитался перед Радой

Дата:

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук сегодня отчитался в Верховной Раде о выполнении программы правительства.

Алексей Гончарук: Работы еще очень много, но на топ-уровне коррупции в правительстве, парламенте и Офисе президента – нет

За пять месяцев работы правительство запустило дешевые кредиты, снизило суммы в платежках, преодолело рейдерство и искоренило коррупцию на топ-уровне, и большинство положительных преобразований произошли в Украине впервые, заявил, отчитываясь перед народными депутатами с трибуны Верховной Рады, премьер-министр Украины Алексей Гончарук. Трансляцию вел телеканал «Рада».

«Первое, на чем сосредоточилось правительство, – это аудит государства. Мы провели оценку имеющегося населения, чтобы понимать количество людей, их возрастной и гендерный состав. Также провели аудит государственных кадастров природных ресурсов. Впервые в истории Украины уже объединены карты кадастров. Этой весной мы планируем оцифровать всю территорию Украины. Это позволит нам проводить инвентаризацию и анализировать имеющиеся ресурсы», – заявил глава правительства.

По мнению премьера, весомым результатом работы правительства также является искоренение коррупции в высших звеньях власти, что положительно влияет на доверие к Украине среди иностранных инвесторов и позволяет получать государству дешевые ресурсы.

«Мы искоренили коррупцию на самом высоком уровне в государстве. Это знает бизнес и наши международные партнеры. Работы еще очень много, но на топ-уровне коррупции в правительстве, парламенте и Офисе президента – нет. Нам удалось вернуть доверие к Украине. Кроме этого есть серьезный прогресс – правительство искоренило системное рейдерство. Уже никто шепотом не переписывает в реестрах собственность одного человека на другого. В течение 24 часов мы реагируем на рейдерство и исключаем негодяев из реестров. Уже сейчас видим, что системного рейдерства действительно нет», – подчеркнул премьер.

По его словам, команде правительства, благодаря решению проблемы с ценообразованием на газ, удалось уменьшить платежки на отопление.

«Это всегда было одним из важнейших вопросов, которые украинцы ставили перед властью. И я могу сказать, что мы – первое правительство, действительно уменьшившее платежку для людей. Много лет цена на газ в Украине была непрозрачной и нерыночной, и поэтому сумма в платежках для населения только возрастала. Мы взяли курс на создание рыночных условий и это дало моментальный результат – за декабрь 2019 для большинства украинских потребителей платежка была уменьшена. В некоторых городах перерасчет достиг 30%», – отметил глава Кабмина.

Он рассказал о старте государственной программы по предоставлению населению дешевых кредитов для открытия собственного дела под низкие проценты, которая должна простимулировать украинцев начать заниматься бизнесом.

«Для того, чтобы перезапустить экономику, людям необходимо обеспечить доступ к дешевым ресурсам. Деньги не должны быть «дорогими». Понимая это, президент Украины выступил с инициативой создания программы дешевых кредитов «5–7–9%», которую мы, команда правительства, поддержали и имплементировали в короткие сроки. И уже в январе она начала полноценно работать. Мы хотим стимулировать средний класс и делаем это прямо сейчас посредством предоставления ему дешевого ресурса для начала собственного дела. Но это не конечная остановка, в планах правительства сделать все кредиты с такой ставкой под 5–7–9%. И следующий шаг для нас в этом направлении – это дешевая ипотека на жилье», – заявил Гончарук.

По его словам, дополнительным стимулом для перезагрузки экономики станут начатая правительством программа приватизации убыточных госпредприятий и передача объектов в концессию инвесторам.

«Большая приватизация – это еще один шаг к эффективности. Приватизация – это о привлечении инвестиций и создании новых рабочих мест за счет передачи в частную собственность убыточных не стратегических объектов, принадлежащих государству. В правительстве мы провели прозрачные конкурсы и уже первые два порта имеют победителей. Туда зайдут инвестиции. Это огромный шаг к развитию. Сейчас еще 12 объектов у нас готовы к концессионных конкурсов», – добавил глава правительства.

Среди результатов работы правительства за первые пять месяцев он назвал также подготовку к старту программы «Большая стройка», презентацию приложения «Дія», создание Офиса противодействия рейдерству, объединение геокадастров, закрытие нелегальных АЗС и обеспечение готовности правительства к запуску рынка земли.

В текстовом виде документ о реализации программы правительства направлен в Верховную Раду. Рада утвердила программу деятельности Кабмина Украины 4 октября 2019 года.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...