Пристайко: Я даю понимание президенту с точки зрения традиционной дипломатии, Ермак представляет нетрадиционный подход

Дата:

Министр иностранных дел Украины, комментируя возможный конфликт с главой Офиса президента Украины Андреем Ермаком, заявил, что последний исповедует «неортодоксальный» подход ко внешней политике, который все больше становится популярен в мировой дипломатии.

Пристайко: Я понимаю, насколько часто меняются министры

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко в интервью телеканалу «Украина 24» 28 февраля заявил, что не исключает своей отставки и готов покинуть занимаемую должность в любое время.

«Если спросить, готов ли я к отставке, да, готов. Я был готов с самого начала. Я был послом в НАТО, когда президент предложил стать министром иностранных дел. Я понимаю, насколько часто меняются министры. Готовность есть всегда», – отметил Пристайко.

Говоря о главе Офиса президента Андрее Ермаке, глава МИД подчеркнул, что он может предлагать президенту Украины Владимиру Зеленскому кандидатов на посты, однако окончательное решение принимает именно президент.

Отвечая на вопрос о вероятном конфликте с Ермаком, Пристайко сказал, что глава Офиса президента получил значительно больше заданий и после назначения на этот пост у него уменьшилась возможность заниматься внешней политикой (что он делал раньше).

Глава МИД сказал, что он с Ермаком по-разному смотрит на вещи.

«Я даю понимание президенту Зеленскому с точки зрения традиционной дипломатии. Вот как раз Андрей Ермак представляет нетрадиционный подход ко внешней политике», – подчеркнул Пристайко.

При этом он добавил, что все больше сейчас в мире проявляются черты «неортодоксальности» во внешней политике.

11 февраля в Telegram-канале «Женщина с косой» появилась информация, Ермак будет требовать отставки Пристайко.

«Ермаку нужен свой глава МИД, который не будет мешать своими заявлениями, а будет помогать руководителю Офиса президента, то есть станет его рупором. На данный момент Пристайко частично стал подыгрывать Ермаку, но сможет ли это задобрить нового главу ОП или Ермак будет просить Зеленского снять Пристайко?» – отмечали авторы паблика.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...