Пристайко пошутил о переносе выхода IKEA на украинский рынок. Глава МИД Швеции напомнила о непрозрачных законах и коррупции

Дата:

IKEA – это частная компания, решение о дате выхода на украинский рынок ее менеджмент примет самостоятельно, отметила глава МИД Швеции Анн Линде в ответ на реплику министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко о переносе даты выхода шведской компании на украинский рынок.

Линде указала Украине на необходимость борьбы с коррупцией

Во время совместного брифинга с министром иностранных дел Швеции Анн Линде глава МИД Украины Вадим Пристайко пошутил, что не удержался и спросил коллегу, когда IKEA выйдет на украинский рынок. Трансляцию пресс-конференции вел телеканал “Наш”.

“У нас был всего час на переговоры, но мы успели обсудить, прежде всего, вопросы нашего двухстороннего политического диалога… Мы рады отметить, что у нас прекрасное взаимопонимание и взаимодействие на международной арене. Нас объединяют достижения, хорошие торгово-экономические отношения (почти €0,5 млрд в год). Нас также объединяют трагедии, такие как [крушение] нашего самолета в Иране. Еще одним важным для нас аспектом, с учетом войны на востоке Украины, является то, что в следующем году будет председательствовать в ОБСЕ. Безусловно, я не мог удержаться и не спросить, когда наконец-то IKEA придет в Украину”, – сказал Пристайко (после этого он рассмеялся и передал слово Линде).

“Это правда, что министр Пристайко спросил меня об IKEA… Конечно же, IKEA – это частная компания, поэтому они будут принимать решение [о выходе на украинский рынок] самостоятельно, но как бывший министр торговли я могу сказать министру [Пристайко], что для этого нужны более прозрачное и понятное законодательство, а также более решительные шаги правительства для преодоления коррупции. Мы знаем, что в Украине проводится антикоррупционная реформы, и мы ценим эту работу”, – сказала шведский министр.

Шведская ІКЕА – одна из крупнейших мировых торговых сетей по продаже мебели и товаров для дома. 

Весной 2017 года компания заявила о намерении в течение двух лет выйти на украинский рынок. Впоследствии планы о сроках открытия магазина в Киеве, а также уровне представительства IKEA в Украине несколько раз менялись. На данный момент вопрос о дате выхода шведской компании на украинский рынок остается открытым.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...