Приветствие «Слава Україні!» в ВСУ не отменят – Минобороны

Дата:

Верховная Рада 5 февраля признала утратившим силу закон «О строевом уставе Вооруженных сил Украины». В военном ведомстве отмечают, что готовят приказ, который сохранит положения отмененного закона о воинском приветствии и ответе на него.

Воинское приветствие закрепят в приказе Минобороны

Прекращение действия закона «О строевом уставе Вооруженных сил Украины» не отменяет воинское приветствие «Слава Україні!» и ответ на него «Героям слава!». Об этом 17 февраля сообщила пресс-служба Министерства обороны.

В ведомстве обратили внимание на «неверное толкование» принятого Верховной Радой законопроекта №2466 о признании утратившим силу закона о строевом уставе ВСУ. Документ направлен на подпись президенту.

«Целью принятия данного закона является приведение законодательства Украины в соответствие с требованиями ст. 92 Конституции Украины, предусматривающей исчерпывающий перечень вопросов, которые определяются или устанавливаются исключительно законами Украины», – заявили в Минобороны.

Воинское приветствие теперь будет закреплено в ведомственном документе.

«В соответствующем приказе Министерства обороны Украины будут сохранены определенные в настоящее время требования по выполнению воинского приветствия, а именно приветствия: «Слава Україні!» и ответа на него: «Героям слава!» – сказано в сообщении пресс-службы.

Приказ также будет регулировать строевые приемы и движения военнослужащих без оружия и с оружием; строй подразделений и воинских частей в пешем порядке и на машинах; порядок проведения строевого смотра; место боевого знамени воинской части в строю, порядок его внесения и вынесения; обязанности военнослужащих перед построением и в строю и требования к строевому обучению.

24 августа на параде по случаю Дня Независимости в Киеве впервые использовали воинское приветствие «Слава Україні!». Так военнослужащих приветствовал тогдашний министр обороны Степан Полторак. Военные отвечали: «Героям слава!»

Верховная Рада Украины 4 октября 2018 года приняла законопроект №9036 о внесении изменений в уставы ВСУ, который устанавливал лозунги «Слава Україні!» / «Героям слава!» официальным воинским приветствием Вооруженных сил Украины.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...