Шмыгаль попал в скандал из-за воды в Крым, количество инфицированных коронавирусом превысило 100 тыс. Главное за день

Дата:

«ГОРДОН» представляет обзор основных событий пятницы, 6 марта.

Шмыгаль попал в скандал на второй день после назначения

Крым, вода и Шмыгаль

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль оказался в эпицентре скандала на второй день после назначения. 

5 марта в эфире программы «Право на владу» на «1+1» он заявил, что неподача воды в Крым приведет к гуманитарной катастрофе. «Это не вопрос торговли с оккупантами, это не вопрос какого-то бизнеса, это вопрос гуманитарной ответственности перед людьми, которые живут в Крыму», – сказал премьер. 

После эфира Шмыгаль подвергся критике. Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров назвал заявление премьера «подлым ударом в спину», а главный редактор издания «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов призвал Службу безопасности Украины «открыть уголовное дело против предателя». 

Шмыгаль после скандала подкорректировал свое заявление. Он написал в Facebok, что некоторые его слова «потерялась в шуме студии» и Киев сможет подавать воду в Крым только после его возвращения под контроль Украины. Во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде Шмыгаль еще раз вернулся к этой теме, он сказал, что Украина не будет поставлять воду в Крым промышленным и военным объектам, а гражданскому населению, в случае необходимости, готова будет передавать воду «хоть цистернами, хоть канистрами». 

Коронавирус в мире и Украине

Общее количество заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19 в мире превысило 100 тысяч человек, считают в Институте Джона Хопкинса (Мэриленд, США), который отслеживает распространение болезни. Большинство заболевших – в Китае, 80 556 человек. При этом по данным китайских властей, в Китае с момента вспышки коронавируса зафиксировано 80 552 случая заболевания, умерло 3042 человека.

В Украине по-прежнему один официально подтвержденный случай заболевания, еще девять пациентов проверяют на коронавирус. 

Коронавирус и Волошин

Народный депутат от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Олег Волошин в конце февраля контактировал с депутатом Национального сообрания Франции Жан-Люком Рейтцером, который сейчас находится в реанимации в связи с COVID-19. 

Волошин заявил, что чувствует себя хорошо и сдал тест на коронавирусную инфекцию. Он пообещал находиться дома до 12 марта, когда истечет 14 дней с его встречи с французским политиком. 

Зеленский и Путин

В интервью британской газете The Guardian президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов выйти из переговорного процесса с президентом России Владимиром Путиным через год, если за это время не удастся достичь прогресса относительно урегулирования конфликта на Донбассе.  

Зеленский ожидает, что новый саммит «Нормандской четверки» по поводу Донбасса состоится в апреле, а до этого, в марте, пройдет обмен удерживаемыми лицами. 

Офис генпрокурора и отставки 

После увольнения Руслана Рябошапки с должности генерального прокурора и.о. руководителя Офиса генпрокурора стал его заместитель Виктор Чумак. «Ну, надо же кому-то выплатить хотя бы зарплаты. Нельзя же так все бросить и уйти», – сказал Чумак. 

После отставки Рябошапки, по данным СМИ, в отставку подал и его первый заместитель Виталий Касько.

Израиль и политический кризис

Партии действующего премьера Израиля Беньямина Нетаньяху и ее союзникам, по всей видимости, не хватит голосов, чтобы сформировать правительство по итогам внеочередных выборов в парламент. В стране могут быть объявлены четвертые выборы в Кнессет за год.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...