Скалецкая: На разработку вакцины от COVID-19 нужно как минимум полгода. И не факт, что это удастся

Дата:

На данный момент специальных лекарств для лечения коронавирусной инфекции COVID-19 не существует, отметила министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая.

В Украине разработка вакцины от COVID-19 не ведется, заявила Скалецкая

На разработку вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19, даже если она будет проводиться ускоренными темпами, нужно минимум полгода. Об этом в интервью “Обозревателю”, опубликованном 27 февраля, заявила министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая. 

“Есть страны, которые уже разрабатывают вакцины. На это нужно много ресурсов и финансов. Если какое-то государство и изобретет лекарство, то его необходимо изучить, тестировать несколько месяцев. Даже если делать это ускоренными темпами, понадобится полгода. Плюс на это нужно очень много денег, и не факт, что разработки дадут положительный эффект”, – отметила она.

Скалецкая добавила, что в Украине разработка вакцины не ведется. “В Академии наук и отдельных компаниях проводились определенные разработки тест-систем. Но пока, по рекомендациям ВОЗ, действует симптоматическое лечение, а специфических средств против коронавируса нет. Действительно, сейчас проводятся эксперименты в Китае – соединяют различные виды препаратов, но пока это только эксперименты для [лечения] тяжелых форм болезни”, – подчеркнула она.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года с китайского Уханя. По состоянию на начало суток 29 февраля в Китае от коронавирусной инфекции умерло уже 2835 человек, зарегистрировали 79 251 подтвержденный случай коронавируса, 39 002 человека вылечились и были выписаны. По данным Всемирной организации здравоохранения, за пределами Китая зарегистрировали 4691 случай заболевания в 51 стране. 67 человек умерли, только за последние сутки жертвами коронавируса стали 10 человек.

В Украине по состоянию на 29 февраля не зарегистрировано ни одного случая коронавирусной инфекции, однако несколько украинцев заразились вирусом за границей: четверо граждан – на борту круизного лайнера Diamond Princess, стоящего на карантине в японской Иокогаме (одну из заболевших уже выписали из больницы), один – в Италии.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...