Скалецкая о первом случае заражения коронавирусом в Украине: Ситуация полностью контролируется

Дата:

Украинская медицинская система четко сработала при выявлении в стране первого случая заболевания коронавирусом SARS-CoV-2, заявила министр здравоохранения Зоряна Скалецкая.

В Украине есть более 2 тысяч боксов и около 12 тысяч коек в инфекционных больницах

3 марта министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая заявила в Facebook, что несмотря на появления в стране первого случая заражения коронавирусом SARS-CoV-2, ситуация находится под контролем.

«Ситуация полностью контролируется. Медицинская система сработала четко, согласно утвержденных алгоритмов», – написала она.

Министр отметила, что в Украине есть более 2 тысяч боксов и около 12 тысяч коек в инфекционных больницах. Более тысячи врачей-инфекционистов и 5 тысяч квалифицированных медицинских работников, которые знают, что и как делать в случае подозрения или заболевания коронавирусом.

«Прошу всех, особенно лиц, возвращающихся из стран, где зафиксированы случаи заражения коронавирус, следовать инструкциям и рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. При первых признаках ОРВИ обращаться к врачу и обязательно сообщать о вашем путешествие», – добавила Скалецкая.

https://www.facebook.com/zoryana.chernenko/posts/10157090878283596

3 марта в Украине зафиксирован первый случай заражения коронавирусом SARS-CoV-2. Заболевший мужчина, житель Черновицкой области, до 26 февраля путешествовал со своей супругой по Италии. Его жена находится дома в самоизоляции, она чувствует себя хорошо. Пограничник с пункта пропуска «Порубное», который контактировал с заболевшим, находится под наблюдением врачей.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года с китайского Уханя.

По состоянию на начало суток 3 марта жертвами нового вируса в КНР стали 2943 человека. Число выявленных случаев заражения в общей сложности составило 80 151. За сутки из больниц были выписаны 2742 человека. По данным Всемирной организации здравоохранения, по состоянию на 2 марта за пределами материкового Китая зарегистрировано 8774 случая заражения коронавирусом в 64 странах. Случаев с летальным исходом 128.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...