Скалецкая о решении находиться в обсервации: Чтобы не было манипуляций, лучший способ – показывать все изнутри

Дата:

Министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая уверена, что вне места обсервации эвакуированных из-за коронавируса из Китая граждан безопасно.

Скалецкая: Как мы еще можем показывать иначе, если не будем показывать своими действиями?

Министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая в интервью «Німецькій хвилі», которое вышло 22 февраля, заявила, что решила находиться в обсервации вместе с эвакуированными из Китая гражданами, чтобы «успокоить настроения» и показывать ситуацию изнутри.

«Решение было непростым, но все наши эпидемиологи, которые имеют многолетний опыт контроля за эпидемической ситуацией в Украине, знают, что надо делать и как все организовать. Я убеждена, что за лентой, которая ограждает территорию, – безопасно. В помещении тоже угрозы значительной, серьезной для здоровья нет», – сказала министр.

Она заявила, что в публичном пространстве «постоянно подрывается доверие» к государственным деятелям, к государству и к принятым решениям.

«Как мы еще можем показывать иначе, если не будем показывать своими действиями? Чтобы не было манипуляций, искажений, лучший способ – показывать изнутри, как мы придерживаемся эпидемических мероприятий, как все может быть безопасно здесь, и не говоря уже о том, что за лентой и по территории тоже безопасно. Я надеюсь, что это сработает на успокоение настроений», – сказала Скалецкая.

По ее словам, решение находиться в обсервации она обсуждала с президентом Владимиром Зеленским и премьер-министром Алексеем Гончаруком.

«Скажем так, это была идея скорее не рабочая, а творческая. Но после определенного периода она уже перешла в не просто идею, а решение…  Думаю, что идея исходила от нас. А все вопросы, связанные дальше с воплощением этой идеи, конечно, мы согласовывали сначала с премьером, а затем с президентом», – сказала она.

Вечером 20 февраля в поселок Новые Санжары Полтавской области приехали автобусы с гражданами, эвакуированными из китайского города Ухань, где находится эпицентр вспышки коронавируса SARS-CoV-2. Эвакуированные заселились медцентр Нацгвардии Украины «Новые Санжары». Среди них 45 граждан Украины и 27 иностранцев.

Скалецкая вечером 20 февраля сообщила, что тоже отправится на карантин в Новые Санжары, чтобы «успокоить как тех, кто находится в Новых Санжарах, так и остальную часть страны». 21 февраля она заселилась в санаторий.

Жители Новых Санжар протестовали против поселения эвакуированных в поселке. Между правоохранителями и местными жителями были столкновения. Протестующие начали забрасывать автобусы и полицейских камнями, разбили окна в нескольких автобусах. Один человек пытался автомобилем наехать на правоохранителей, заявили в полиции. В результате столкновений за медицинской помощью обратились девять правоохранителей и один гражданский. 24 человека были задержаны, открыто пять уголовных производств. 21 февраля полиция отпустила 23 из 24 человек, один из участников протестов 22 февраля был отправлен под домашний арест.

В конце декабря 2019 года в китайском Ухане впервые подтвердили новый тип коронавируса SARS-CoV-2, вызывающий атипичную пневмонию (изначально вирус получил название 2019-nCoV). 30 января Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку коронавируса медицинской чрезвычайной ситуацией, имеющей международное значение.

К началу суток 23 февраля общее число жертв коронавируса в Китае достигло 2442 человек, инфицировано 76 936 жителей, при этом 22,8 тыс. человек излечились от вызываемой вирусом болезни COVID-19 и были выписаны из больниц. По данным Всемирной организации здравоохранения на 10.00 по центральноевропейскому времени (11.00 по Киеву), за пределами КНР зафиксировано 1402 случая заболевания в 28 странах мира. Из них более 200 – в последние сутки. 11 пациентов умерли с начала вспышки.

На территории Украины случаев заражения не зарегистрировано. Коронавирус был диагностирован у двух украинцев на борту круизного судна Diamond Princess, которое стоит на карантине у берегов Японии.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...