СНБО передал на утверждение Зеленскому проект стратегии нацбезопасности и обороны

Дата:

Проект стратегии национальной безопасности, которую Совет нацбезопасности и обороны передал на утверждение президенту Украины Владимиру Зеленскому, основывается на трех принципах: сдерживание, устойчивость и взаимодействие.

В центре стратегии, проект которой утвердил СНБО, находится неприкосновенность и безопасность человека

18 февраля на заседании под председательством президента Украины Владимира Зеленского Совет национальной безопасности и обороны Украины одобрил проект стратегии нацбезопасности и обороны «Безопасность человека – безопасность страны». Об этом проинформировала пресс-служба главы государства.

СНБО предложил этот документ Зеленскому на утверждение.

«Впервые в центре внимания документа – человек, его жизнь, здоровье, честь, достоинство, неприкосновенность и безопасность», – отметил секретарь СНБО Алексей Данилов.

По его словам, стратегия предусматривает, что высшим приоритетом и главной задачей государства является установление мира как залога развития страны, но это не должно происходить ценой потери суверенитета и территорий.

«Стратегия базируется на трех основных принципах государственной политики в сфере нацбезопасности: сдерживание (развитие обороны и способностей в сфере безопасности для предотвращения вооруженной агрессии против Украины), устойчивость (способность общества и государства быстро адаптироваться к изменениям условий безопасности и соблюдать устойчивое функционирование, в частности путем минимизации внешних уязвимостей), взаимодействие (развитие стратегических отношений с ключевыми зарубежными партнерами, прежде всего с НАТО, ЕС и США)», – рассказали в пресс-службе.

Секретарь СНБО сообщил, что в документе приоритетами национальных интересов определены:

  • отстаивание независимости и государственного суверенитета;
  • восстановление территориальной целостности в пределах международно признанных границ Украины;
  • общественное развитие, прежде всего человеческого капитала;
  • защита прав, свобод и законных интересов граждан Украины; европейская и евроатлантическая интеграция.

Данилов отметил, что стратегия – это декларация, утверждение которой станет основой для разработки других документов стратегического планирования в сфере нацбезопасности и обороны, которые будут определять пути и инструменты их реализации.

«Конечной целью реализации Стратегии является утверждение свободной, богатой, безопасной страны, в которой господствует право, где каждый имеет право реализовать себя, где люди дышат чистым воздухом, пьют чистую воду и с которой связана судьба их детей и внуков», – сказал он.

Секретарь СНБО добавил, что Консультативная миссия ЕС по реформированию гражданского сектора безопасности Украины (EUAM) направила письмо с положительной оценкой предложенного проекта стратегии.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...