Суд в Ровно приговорил к 12 годам тюрьмы завербованного ФСБ РФ киллера, который застрелил бывшего участника АТО

Дата:

Гражданин Украины Олег Смородинов признал свою вину в совершении государственной измены и был приговорен к 12 годам лишения свободы за убийство в 2016 году по заданию российских спецслужб украинского офицера Ивана Мамчура.

Смородинов признал вину в государственной измене

Ровенский городской суд приговорил к 12 годам лишения свободы гражданина Украины, который в 2016 году в Ровно застрелили бывшего военнослужащего Вооруженных сил Украины, который отказался сотрудничать с российскими спецслужбами.

Суд вынес приговор 2 марта, его текст опубликован в Едином государственном реестре судебных решений. 

В решении не указаны имена фигурантов дела. Как пишет LIGA.net, речь идет о киллере Олеге Смородинове, который убил бывшего участника антитеррористической операции Ивана Мамчура. 

В приговоре сказано, что уроженец России Смородинов, будучи радикально настроенным к действующей украинской власти и придерживаясь пророссийских взглядов, в январе-феврале 2016 года установил контакт с представителями Федеральной службы безопасности Российской Федерации и получил задание завербовать украинцев для проведения подрывной деятельности против Украины. Среди лиц, с которыми Смородинов должен был установить контакт, по данным следствия, были бывшие украинские военнослужащие и специалисты в военной области, которые в период российско-грузинского конфликта 2008 года выезжали в Грузию.

Российские спецслужбы, как сказано в приговоре, дали задание Смородинову завербовать Мамчура, а если тот не согласится – убить. Смородинов следил за Мамчуром с августа по сентябрь 2019 года, а после отказа последнего работать на ФСБ РФ 26 сентября 2016 года застрелил его. 

За убийство Смородинов получил $5 тыс. и 300 тыс. руб. (в 2016 году это было около $5 тыс.).

Смородинов признал свою вину в совершении государственной измены (ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины). Он может обжаловать приговор в апелляционном суде в течение 30 дней.

В интервью The New York Times в 2019 году Смородинов рассказал, что причиной убийства Мамчура была месть. Украинский офицер ранее служил в зоне АТО, а на момент гибели занимал должность начальника инженерно-технического отдела в СИЗО Ровно. Смородинов также сообщил, что должен был следить еще за пятью украинцами, которых власти РФ собирались ликвидировать якобы за участие в войне 2008 года на стороне Грузии. Изучение списка украинцев привело американского репортера к выводу, что под «местью» имелась в виду операция ФСБ по выявлению и уничтожению иностранцев, принимавших участие в российско-грузинской войне на стороне Тбилиси. По данным газеты, все шестеро, включая Мамчура, были военнослужащими украинского спецназа и могли быть в Грузии в 2008 году. 

Смородинова задержали в ноябре 2016 года на украинско-российской границе в Харьковской области. 

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...