В ГБР заявили, что суд не обязывал ведомство закрывать уголовное производство в отношении Порошенко

Дата:

В Государственном бюро расследований заявили, что Шевченковский районный суд не выносил решения относительно закрытия уголовного производства по поводу злоупотребления властью и возможного вмешательства пятого президента Украины Петра Порошенко в работу судебных органов, а лишь обязал повторно рассмотреть ходатайство адвоката экс-президента.

Сегодня Порошенко побывал на допросе в ГБР

Государственное бюро расследований заявило в Facebook 6 марта, что суд не обязывал ведомство закрывать уголовное производство в отношении пятого президента Украины, народного депутата от «Европейской солидарности» Петра Порошенко. 

В ведомстве отметили, что защитники Порошенко продемонстрировали журналистам решение суда и сообщили об успешном закрытии дела их клиента, однако это является манипуляцией.

«Определение Шевченковского районного суда обязывает следователя Государственного бюро расследований не закрывать уголовное производство, а повторно рассмотреть ходатайство адвоката Петра Порошенко», – сообщили в бюро. 

В ГБР рассказали, что суд не установил факт незаконности расследования или наличия оснований для прекращения производства, а «лишь отменил постановление следователя ГБР, вынесенное по результатам рассмотрения ходатайства адвоката». 

Теперь следователь центрального аппарата Государственного бюро расследований может вынести новое постановление с дополнительными ссылками на обстоятельства уголовного производства, но это не влияет на ход расследования производства, утверждают в ведомстве. 

В определении суда, которое опубликовало бюро, сказано, что оно касается уголовного производства №62019000000000979, открытого по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью, которое повлекло тяжкие последствия) и ч. 2 ст. 376 (вмешательство в работу судебных органов) Уголовного кодекса Украины. 

https://www.facebook.com/dbr.gov.ua/posts/1519512574871044

6 марта Порошенко был в ГБР на допросе. Перед допросом он сообщил собравшимся перед бюро сторонникам, что 5 марта Шевченковский райсуд Киева обязал следователя рассмотреть ходатайство о закрытии уголовного производства, в рамках расследования которого его пригласили на ГБР.

Порошенко был президентом Украины в 2014–2019 годах. В июле 2019 года его избрали народным депутатом.

По информации ГБР, по состоянию на конец ноября 2019 года экс-президент фигурировал в 13 уголовных производствах.

21 февраля 2020 года судьи Печерского райсуда Киева вынесли два определения о принудительном приводе Порошенко на допросы в качестве свидетеля 28 февраля и 6 марта.

Первое определение касается расследования уголовного производства о вмешательстве в работу судей путем несвоевременного назначения их на должности, что «повлекло тяжкие последствия в виде безосновательного выделения средств из государственного бюджета на выплату им заработной платы». Второе определение касается расследования уголовного производства о злоупотреблении служебным положением при назначении руководства Службы внешней разведки. В определениях было сказано, что они не подлежат обжалованию.

В Госбюро заявили, что Порошенко игнорирует вызовы на допросы, поэтому бюро решило обратиться в суд. 

Экс-президент заявил, что прибудет на допросы сам. 

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...