В Киеве работники «Укрлендфарминга» вышли на митинг, требуют уволить Сытника

Дата:

Работники аграрного холдинга «Укрлендфарминг» сегодня в Киеве снова вышли на акцию протеста с требованием уволить главу Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника. По словам участников, Сытник по личным мотивам пытается уничтожить предприятие, которое платит миллиардные налоги и дает работу около 27 тыс. человек.

Аналогичная акция проходила в Киеве 5 февраля

Сегодня у зданий правительства Украины и Верховной Рады проходят акции протеста работников аграрного холдинга «Укрлендфарминг», которые требуют увольнения главы Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника. Об этом сообщает издание DsNews.

У здания Кабмина протестуют около 2 тыс. человек. Присутствующие вышли на проезжую часть дороги по улице Грушевского и перекрыли движение транспорта.

Участники акции требуют прекратить давление силовых органов на «Укрлендфарминг» и уволить Сытника, который, по их словам, по личным мотивам пытается уничтожить предприятие, которое платит миллиардные налоги и дает работу около 27 тыс. человек.

Организаторы акции рассказали, что люди приехали практически со всей Украины. Они говорят, что действия силовиков грозят срывом посевной кампании и остановкой работы птицекомплексов. Кроме того, тысячи людей могут остаться без работы.

Аналогичная акция проходила 5 февраля. Активисты передали в Офис президента обращение к главе государства Владимиру Зеленскому с подписями около 30 тысяч человек с призывом «вмешаться и остановить уничтожение важного для экономики Украины предприятия, отстранить коррупционеров и сохранить рабочие места».

Акционер компании «Укрлендфарминг» Олег Бахматюк написал президенту уже два открытых письма с просьбой защитить предприятие от нападок.

В течение 11–12 ноября 2019 года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины сообщили о подозрении восьмерым фигурантам дела «VAB Банка». Их подозревают в завладении средствами стабилизационного кредита этого банка на сумму 1,2 млрд грн, выданного в октябре 2014 года. 13 ноября НАБУ заочно сообщило о подозрении Бахматюку. По версии НАБУ, в 2014 году, через 40 дней после предоставления кредита, НБУ признал «VAB Банк» неплатежеспособным, 1,2 млрд грн банк регулятору не вернул. Бахматюк был самым крупным акционером «VAB Банка».

Бахматюк называет обвинения в свой адрес необоснованными, аргументируя такую позицию тем, что кредит, выданный банку, использовали по назначению.

Бизнесмен написал 11 ноября открытое письмо президенту Украины Владимиру Зеленскому, в котором просит вмешаться в ситуацию и помочь прекратить давление силовиков на бизнес. Он заявил, что неоднократно делал предложения Фонду гарантирования вкладов и Нацбанку Украины конструктивно решить вопрос с задолженностью банка и выплатить 8 млрд грн в бюджет, задействовав механизм реструктуризации и привлекая авторитетных международных аудиторов.

15 ноября в Национальном банке Украины заявили, что Бахматюк должен государству 29,3 млрд грн. Регулятор в связи с этим подал против Бахматюка и его компаний более 50 исков в разные суды. Бахматюк назвал информацию о задолженности в 29,3 млрд грн не соответствующей действительности и манипулятивной.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...