В Украине обнаружили коронавирус, в «Слуге народа» утверждают, что Гончарук передал в Раду заявление об отставке. Главное за день

Дата:

«ГОРДОН» представляет обзор основных событий вторника, 3 марта.

Ключевые новости вторника

Коронавирус теперь и в Украине

В Черновцах зафиксирован первый случай заражения коронавирусом SARS-CoV-2, сообщил главный санврач Украины, замминистра здравоохранения Виктор Ляшко. Заболевший мужчина до 26 февраля путешествовал по Италии.

Его жена была дома в самоизоляции. Вечером под подъездом собралась толпа, которая требовала, чтобы женщину забрали в больницу. Требование было выполнено – супругу инфицированного госпитализировали.

Пограничник из пункта пропуска, который контактировал с заболевшим, находится под наблюдением врачей.

COVID-19 в мире

Еще есть возможность не допустить глобальной эпидемии коронавирусной инфекции COVID-19, такое мнение высказал генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус. Он подчеркнул, что наибольшее беспокойство ВОЗ вызывает быстрое распространение вируса в Южной Корее, Италии, Иране и Японии.

По состоянию на начало суток 3 марта жертвами нового вируса в КНР стали 2943 человека, за пределами Китая умерло 128 человек.

Мельничука освободили

Суд в Греции отпустил задержанного по запросу России украинского политика, бывшего командира добровольческого батальона «Айдар» Сергея Мельничука.

Отставка премьера

Депутаты Рады от «Слуги народа» заявили, что премьер-министр Украины Алексей Гончарук передал в Верховную Раду заявление о своей отставке. По их словам, президент Зеленский на встрече с фракцией монобольшинства предложил назначить главой правительства вице-премьер-министра – министра развития общин и территорий Дениса Шмыгаля.

Дело Гандзюк

Фигуранту дела об убийстве херсонской активистки Екатерины Гандзюк Игорю Павловскому продлили срок содержания под стражей до 16 апреля. Из-за плохого самочувствия он днем был госпитализирован из здания суда, но врач заявил, что его состояние позволяет участвовать в заседании.

Другой фигурант дела Гандзюк, Алексей Левин, подал апелляцию на решение суда болгарского Бургаса о своей экстрадиции в Украину.

Лига наций

Сборная Украины по футболу узнала своих соперников по группе элитного дивизиона Лиги наций 2020–2021. Ими стали сборные Германии, Испании и Швейцарии.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...