Украина готова к транзиту нефти в Беларусь – посол

Дата:

Беларусь и Россия не могут договориться о поставках нефти с конца прошлого года. В связи с этим Минск начал искать других поставщиков. Посол Украины в Беларуси заверил, что Киев готов рассмотреть заявку Беларуси.

Украина готова поддержать Беларусь в любом начинании, заявил Кизим

Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим заявил о готовности транзита нефти через Украину в Беларусь. Об этом он сообщил агентству “БелаПАН” 18 февраля, пишет издание Naviny.by.

Кизим уточнил, что украинской стороне нужно знать объемы и сроки транзита, тогда Украина будет готова рассмотреть заявку от Беларуси. Также он отметил, что соответствующая позиция высказывалась в декабре 2019 во время межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Дипломат напомнил, что после того, как Россия ввела запрет на поставки топлива в Украину с 1 июня 2019 года, Беларусь “подставила плечо“, увеличив поставки нефти в Украину. Он подчеркнул, что Украина готова “поддержать Беларусь в любом начинании” в случае возникновении проблем.

Беларусь и Россия не могут договориться относительно стоимости нефти, тарифа на транзит через Беларусь и компенсации «за ухудшение экономики белорусских НПЗ» после так называемого налогового маневра в РФ.

В сентябре 2019 года Лукашенко заявил, что в случае, если Москва будет «наклонять» Минск, чтобы ввести рыночную цену на свою нефть, Беларусь возьмет сырье из Европы, перекрыв транзит российской нефти. После переговоров с Путиным 30–31 декабря Лукашенко дал поручение найти альтернативные источники поставок.

3 января 2020 года стало известно, что Беларусь 1 января приостановила выгрузку нефтепродуктов на экспорт. Агентству «Интерфакс-Запад» в пресс-службе «Белнефтехима» подтвердили эту информацию, но подчеркнули, что приостановка носит временный характер.

4 января Россия и Беларусь договорились о поставках первой партии российской нефти по цене, в которую не входит премия для поставщика. По данным СМИ, поставлять нефть из России в Беларусь в январе собирались компании «Русснефть» и «Нефтиса». Вечером того же дня возобновили поставки сырья из РФ на белорусские нефтеперерабатывающие заводы.

Беларусь начала поиски альтернативных поставок нефти взамен российской. Соответствующие предложения направлены в Украину, Польшу, Казахстан, Азербайджан и другие страны. 21 января Лукашенко заявил, что Беларусь будет стремиться поставлять с российского рынка 30–40% от необходимых объемов нефти.

26 января первая партия норвежской нефти поступила для переработки на нефтеперерабатывающий завод «Нафтан» в Новополоцке. Всего в Беларусь должны поставить 86 тыс. т нефти с месторождения Johan Sverdrup.

Российская нефть идет в Беларусь и в другие страны по нефтепроводу «Дружба» – крупнейшей в мире системе магистральных нефтепроводов. Российская нефть поставляется в белорусский Мозырь, где нефтепровод разветвляется на две ветки: северную (по территории Польши, Германии, Латвии и Литвы) и южную (по территории Украины, Чехии, Словакии, Венгрии и Хорватии).

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...