Украине стоит изучить опыт внедрения RAB-тарифов в Великобритании – британский эксперт

Дата:

Благодаря RAB-тарифу компании в Лондоне смогли обновить очень старые трубы, которые использовались с ХІХ века, рассказал британский эксперт в сфере экономики и энергетики Ник Батлер.

RAB-тариф сработал хорошо и преобразовал систему водоснабжения в Лондоне, отметил эксперт

В Украине в ближайшие годы необходимо модернизировать электросети, так как страну ждет рост потребления электроэнергии, и поэтому нужно внедрять стимулирующее тарифообразование. Об этом заявил на международном форуме Ukrainian Energy Forum британский эксперт в сфере экономики и энергетики Ник Батлер, пишет Delo.ua.

«Очень важно, чтобы Украина сделала все, чтобы привлекать инвестиции в поставку электроэнергии и в инфраструктуру», – отметил он.

Батлер рассказал, что в Великобритании RAB-тарифы используются и для распределения электроэнергии, и для системы водоснабжения.

«Это позволило компаниям инвестировать, ведь требуются крупномасштабные первоначальные капиталовложения», – объяснил эксперт.

По его оценке, внедрение стимулирующего тарифообразования сделало системы более безопасными и потребители платят за реальное улучшение и отсутствие аварий.

«Представителям украинского бизнеса, правительства и национального регулятора было бы полезно изучить опыт Великобритании, приехать и посмотреть, как это было сделано, и объяснить потребителям в Украине, как работает RAB и какие выгоды из него можно извлечь. Я бы хотел, чтобы вы приехали и спросили людей в Великобритании. Я думаю, что они дадут вам очень положительный отзыв. RAB-тариф сработал хорошо и преобразовал систему в Лондоне. Он помог трансформировать водоснабжение, компании смогли обновить очень старые трубы, которые использовались с ХІХ века», – рассказал Батлер.

Стимулирующее регулирование – это механизм тарифообразования на основе долгосрочного регулирования тарифов. Этот метод направлен на привлечение инвестиций для строительства и модернизации инфраструктуры сетей, передающих энергоноситель, и стимулирование эффективности расходов распределительных и поставляющих компаний.

Согласно данным НКРЭКУ, изношенность сетей в Украине составляет 80%. Об этом в 2017 году заявлял в эфире NewsOne тогдашний глава ведомства Дмитрий Вовк.

По информации Delo.ua, Нацкомиссия по энергетике с 2012 года рассматривает возможность перехода на стимулирующее тарифообразование, но оно до сих пор не введено.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...