За сутки 15 человек не пропустили через границу с РФ из-за отсутствия загранпаспорта – Госпогранслужба Украины

Дата:

1 марта вступили в силу новые правила пересечения украинско-российской границы. Гражданам, которые пытались въехать в РФ по внутреннему паспорту, было отказано в этом, сообщил пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко.

Пограничники утверждают, что скорость оформления пересечения границы с РФ существенно возросла

За сутки, прошедшие после изменения правил пересечения границы Украины и России, по загранпаспортам в РФ выехало почти 7 тысяч граждан, несколько человек получили отказ из-за отсутствия необходимого документа. Об этом 2 марта сообщил «Украинской правде» пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко.

«Почти 7000 граждан Украины поехали в Россию за минувшие сутки и только примерно 15 прибыли на границу с внутренними паспортами. Им отказано в пересечении границы. Пока мы не видим какого-то большого недовольства людей из-за изменения порядка поездок. Насколько мне известно, один человек, который не смог попасть в Россию, потому что у него был внутренний паспорт, сказал: «Ну значит такая судьба, сегодня не смогу попасть, но сделаю себе документ и тогда поеду», – рассказал Демченко.

По его словам, нововведение существенно ускорило оформление граждан на государственной границе. Данные внутреннего паспорта пограничникам приходилось в ручном режиме вводить в базу, а загранпаспорта считываются ридерами сразу.

По данным Госпогранслужбы, в 2019 году границу Украины и РФ пересекли 3,9 млн человек, на 0,2 млн меньше, чем в 2018-м.

Согласно постановлению Кабинета Министров №1056 от 18 декабря 2019 года, украинцы с 1 марта могут ездить в Россию только по загранпаспортам.

В Госпогранслужбе отмечали, что нововведение, в частности, позволит предотвратить использование подделок внутренних паспортов и свидетельств о рождении.

Новые правила пересечения границы касаются также жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, уточнили в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...