Загороднюк сказал, что заявления Тарана о ВСУ и стандартах НАТО вызывают обеспокоенность

Дата:

Министр обороны Украины Андрей Таран сказал, что украинская армия в ближайшее время не сможет полностью адаптироваться к стандартам НАТО. Предыдущий глава оборонного ведомства Андрей Загороднюк считает, что такими заявлениями «устелен путь» в строну, противоположенную НАТО.

Загороднюк: Адаптация и внедрение стандартов является частью интеграции и нельзя делать одно без другого

11 марта бывший министр обороны Украины Андрей Загороднюк сказал «Радіо Свободі», что заявления нового главы украинского оборонного ведомства по поводу адаптации Вооруженных сил Украины к стандартам НАТО вызывают обеспокоенность.

«Как можно серьезно говорить о том, что мы идем в НАТО (напоминаю, что об этом написано и в Стратегии национальной безопасности, которую мы приняли менее чем месяц назад, и в Конституции Украины) и при этом сразу же отказываться от перехода на стандарты? Адаптация и внедрение стандартов является частью интеграции и нельзя делать одно без другого. Кроме того, они значительно усилят эффективность наших подразделений, а значит – обороноспособность страны», – сказал Загороднюк.

Он назвал «вполне реалистичной» адаптацию стандартов в ВСУ тем, что есть у НАТО.

«Что касается «нереалистичности» адаптации стандартов в ВСУ – вопрос, сколько времени и на каких должностях министр изучал стандарты, что у него появилась такая позиция? Это вполне реалистично – по крайней мере по ключевому пакету и десятках технических стандартов, так чтобы через два года мы могли говорить об осуществлении перехода», – отметил экс-министр.

В Telegram Загороднюк добавил, что, по его мнению, подобными заявлениями «устелен путь» в строну, противоположенную НАТО.

11 марта Таран заявил, что украинская армия в ближайшее время не сможет полностью адаптироваться к стандартам НАТО.

В комментарии «Радіо Свобода» на уточняющий вопрос, почему по стандартам НАТО сейчас украинская армия не может развиваться Таран сказал: «Я именно так и говорил, что пока».

«Потому что даже страны НАТО в настоящее время не имеют всех стандартов НАТО, воплощенных в жизнь в каждой стране», – отметил он.

Конкретизировать, какие это могут быть стандарты, министр обороны отказался.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от политики «внеблоковости».

9 марта 2018 года в НАТО сообщили, что признают за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе.

7 февраля 2019 года украинский парламент принял закон о внесении в Конституцию положения о стратегическом курсе государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и Организации Североатлантического договора. Закон вступил в силу 21 февраля 2019 года.

В ноябре 2019 года Загороднюк говорил, что для окончательного перехода ВСУ на стандарты НАТО необходимо несколько лет.

Верховная Рада назначила Тарана министром обороны 4 марта. За представление, внесенное президентом Владимиром Зеленским, проголосовали 285 народных депутатов.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...