Заместитель Оржеля сравнил проблемы инвесторов в «зеленую» энергетику Украины с гангреной

Дата:

Инвесторы в сферу возобновляемой энергетики возмутились, что им предлагают снижать тарифы, на это заместитель министра энергетики и защиты окружающей среды Алексея Оржеля Константин Чижик ответил, что «когда у пациента гангрена, можно ампутировать ту часть, которая заражена».

Для ветроэлектростанций предусмотрено снижение тарифа на 10%, для солнечных – от 15% до 25%

27 февраля на форуме Ukrainian Energy Forum заместитель министра энергетики и защиты окружающей среды Константин Чижик представил план по урезанию “зеленых” тарифов, сообщает агентство УНН.

Замминистра рассказал, что для солнечных электростанций (СЭС), введенных в эксплуатацию после 2017 года, предусмотрена добровольная реструктуризация в виде снижения на разный процент с продлением срока выплат на пять лет:

  • на 15% – для станций мощностью менее 10 МВт,
  • на 20% – для СЭС мощностью от 10 до 50 МВт,
  • на 25% – для СЭС мощностью свыше 50 МВт.

Для ветроэлектростанций (ВЭС) предусмотрено снижение тарифа на 10% с таким же продлением срока выплат.

Министерство предложило также вариант снижения зеленого тарифа на 12,5% для СЭС и 5% для ВЭС без продления срока выплат.

Инвесторы возмутились, что им предлагают снижать тарифы, на что Чижик ответил: “Когда пациент болен, у него, простите за такую аналогию, гангрена… Можно ампутировать ту часть, которая заражена. И пациент продолжит жить”.

Автор статьи отмечает, что участники рынка, вероятно, не согласятся с такими условиями, и у госпредприятия «Гарантированный покупатель», которое выкупает произведенную по «зеленому» тарифу электроэнергию и реализует ее на рынке «на сутки вперед», вырастет дефицит.

«Чем перекрыть дефицит, господин Чижик не сообщил, как и не представил расчетов министерства. Получается, “ампутация пораженной гангреной части” не ликвидирует дефицит Гарантированного Покупателя, как и не спасет “пациентов” – инвесторов – от дефолта», – пишет УНН.

“Мне кажется, что позиция министерства идет в разрез с позицией президента Украины, как и с позицией премьер-министра Украины о привлечении 50 млрд иностранных инвестиций. 50 млрд инвестиций никогда не будут привлечены в украинскую экономику, если будут адаптированы предложения, которые сегодня выразило министерство”, – заявил управляющий партнер компании Integrites Алексей Фелив.

Посольства Дании, Норвегии и Швеции призывали власти Украины достичь компромисса с инвесторами в вопросе «зеленых» тарифов. 

21 февраля премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что правительство не будет пересматривать «зеленые» тарифы задним числом, писало издание НВ.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...