Зеленский: 220 опорных больниц будут отремонтированы в 2020 году

Дата:

На ремонт опорных больниц в Украине нашли средства, которых не было у Минздрава, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Зеленский о ремонте больниц: Это только начало, и люди это обязательно увидят

К концу 2020 года в Украине должны начать работу более 200 приемных отделений экстренной медицинской помощи. Об этом 19 февраля заявил президент Украины Владимир Зеленский в Борисполе Киевской области, пишет его пресс-служба.

«У нас очень много больниц по всей Украине, и мы нашли средства, которых не было в министерстве [здравоохранения], и 220 опорных больниц будут отремонтированы в этом году. И это только начало, и люди это обязательно увидят», – сказал глава государства.

Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая заверила, что у всех больниц будут контракты с Нацслужбой здоровья и они получат средства из госбюджета за свои услуги.

«В целом речь о 72 млрд грн, которые мы отдали на Национальную службу здоровья, чтобы оплачивать медицинские услуги», – сказала она.

Скалецкая отметила, что открытие опорных больниц не означает закрытие других медучреждений. По ее словам, это будут многопрофильные больницы, в которые можно будет быстро доставлять больного для оказания экстренной помощи и где будут специалисты различных профилей.

«У каждой области есть госпитальный совет, который может пересмотреть свои маршруты направления экстренной помощи и предоставить свои предложения, какие опорные больницы в них должны быть», – сказала глава ведомства.

Премьер-министр Алексей Гончарук сообщал, что с 1 марта стартует проект «Большое строительство», в рамках которого планируется ремонт в том числе и отделений больниц.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...