Зеленский назвал «болью» ситуацию с зарплатами шахтеров и угольной промышленностью Украины

Дата:

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не может постоянно быть нянькой для Министерства энергетики и угольной промышленности и коллектором, который выбивает зарплаты шахтерам.

4 марта во время внеочередного заседания парламента президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Министерство энергетики и угольной промышленности не справляется с поставленными задачами, передает корреспондент издания «ГОРДОН».

«Еще одна наша боль – ситуация с шахтерами и угольной отраслью. Да, эти проблемы существуют уже 15 лет, но сегодня это наше наследство и это наша ответственность. В первую очередь, речь идет о зарплатах шахтерам и сбыт украинского угля. Эта проблема была летом. Скажу честно, что это не нормально, но вмешивались все и я в том числе. Проблема появилась снова, и я снова вмешался. На этой неделе шахтерам погасят 650 млн грн долгов, но я не могу каждый раз ставать людям и психологом, и кризисным менеджером, и коллектором, который выбивает честно заработанные деньги и нянькой профильного министерства», – заявил Зеленский.

Президент добавил, что «закрыть шахту – не значить закрыть вопрос».

«Сначала должно быть обучение и переквалификация людей, создание новых рабочих мест, обеспечение аналогичной зарплатой и только потом можно поднимать вопрос о закрытии той или иной неприбыльной шахты», – пояснил он.

Президент считает, что об импорте заграничного угля и электроэнергии не может быть речь, когда украинские шахтеры «не защищены государством».

«Это тысячи шахтеров и их семьи», – подчеркнул президент.

25 февраля Зеленский заявлял, что долг государства по заработной плате шахтерам достиг 1,1 млрд грн. Он поручил погасить его в ближайшие два месяца.

В 2019 году шахтеры в разных областях Украины неоднократно проводили акции протеста с требованием выплатить долги по зарплатам.

1 ноября парламент поддержал выделение 1 млрд грн на зарплаты работникам шахт.

23 декабря 2019 года шахтерам перечислили 322,6 млн грн для погашения задолженности по зарплатам, в феврале 2020 года – еще 163 млн грн.

28 февраля Министерства энергетики и защиты окружающей среды сообщило, что Кабмин выделит 654 млн грн на погашение задолженности перед шахтерами.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...