Зеленский о Путине: Я не чувствую его как партнера

Дата:

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что большинство россиян, особенно среди молодого поколения, не хочет войны с Украиной, но пока в этом вопросе глава Украинского государства не чувствует своего российского коллегу Владимира Путина своим партнером.

Единственная встреча Зеленского с Путиным состоялась 9 декабря 2019  года в Париже в рамках нормандского саммита

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что большинство россиян не хотят войны с Украиной, но пока он не чувствует президента РФ Владимира Путина своим партнером в этом вопросе. Об этом он заявил в интервью журналистам The Guardian, стенограмма которого 8 марта была обнародована на сайте Офиса президента.

Этот фрагмент не вошел в опубликованную на сайте британской газеты версию беседы.

«Я не чувствую его как партнера. Наверное, партнерами Украина и Россия смогут быть, и я действительно хотел бы быть свидетелем этого не через 100 лет. Я хотел бы это увидеть. Потому что я уверен, что большинство россиян не хочет, чтобы была война. Понимаю, что через информационную волну, которая идет в Российской Федерации, процент людей, настроенных антиукраински, растет. Но есть поколение, которое родилось уже в 90-х годах, когда Украина и все республики Советского Союза стали независимыми странами, эти люди вообще не понимают, что такое Советский Союз», – сказал Зеленский. 

Именно это поколение, по мнению президента Украины, не понимает, почему Украину называют частью какого-то образования.

«Я уверен, что они не понимают, как это – напасть на другую страну. Они не понимают, почему кто-то говорит, что Украина – это часть такая-то, Крым им подарили тогда-то. Это вообще не интересует этих людей. Они не понимают политику любого лидера, который посягает на независимость и территориальную целостность другой страны. Они современные. Они хотят жить, работать, путешествовать», – отметил Зеленский.

Он сказал, что в этом вопросе «очень постарается» достучаться до руководства России. 

«И я это действительно делаю. Когда это произойдет? Я хочу, чтобы завтра, но я не могу жить в иллюзорном мире. Мы живем там, где мы живем», – констатировал глава государства. 

Зеленский признал, что с Путиным договариваться «очень сложно, очень».

«Мы сели за стол переговоров. Знаете, говорят: «Идет как по маслу». Но здесь «масла» вообще нет. Все идет жестко, тяжело, с серьезными шероховатостями. Но оно движется вперед», – сказал президент Украины, напомнив, что с Россией тем не менее удалось договориться о двух обменах удерживаемыми лицами, и домой с сентября 2019 года вернулось 111 человек. 

В этом же интервью Зеленский сказал, что готов выйти из переговорного процесса с Путиным через год, если за это время не удастся достичь прогресса относительно урегулирования конфликта на Донбассе. По его словам, украинская власть может в течение года работать над соглашением об урегулировании конфликта, но не дольше.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Зеленский вступил в должность президента в мае 2019 года. Установление мира в Украине он называл целью своего президентства. Единственная его встреча с Путиным состоялась 9 декабря 2019  года в Париже в рамках нормандского саммита, который касался урегулирования ситуации на Донбассе. 

После переговоров с Путиным Зеленский поделился впечатлениями от встречи. «У нас был разговор, он был разный, и напряженный, и иногда такой… мощный…» – сказал президент Украины. На вопрос: «Кто кого?» – он ответил: «Ну, я не знаю, кто кого. Мне кажется, сейчас правильно быть дипломатом, пока мы только начали говорить. Давайте говорить, что пока что ничья». 

Путин на пресс-конференции отказался давать характеристику Зеленскому. Он сказал, что не отвечает на подобные вопросы, даже если они касаются мировых лидеров, которые уже покинули свои посты.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...