Зеленский о работе Минздрава: Вам не кажется, что медреформа летит в стену?

Дата:

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в системе здравоохранения страны есть большие вопросы к тарифам, медоборудованию и кадрам.

Зеленский: Руководству Минздрава очень тяжело работать с обломками медицинской системы

Медицинская реформа в Украине находится под угрозой срыва. Такое мнение 4 марта в ходе выступления в Верховной Раде выразил президент Украины Владимир Зеленский, передает корреспондент издания «ГОРДОН».

«Я понимаю, что руководству Минздрава очень тяжело работать с обломками медицинской системы, которые им достались в наследство. Сложно поднять на ноги пациента, которому долгие годы вместо нормального, человеческого лечения давали «пустышки» и чай с ромашкой», – сказал он.

Глава государства поблагодарил «за смелость» главу Минздрава Зоряну Скалецкую, которая осталась в Новых Санжарах Полтавской области вместе с эвакуированными из охваченного коронавирусом китайского Уханя.

«Но в нашей медицине смелость не может быть одноразовой акцией. Нужно иметь смелость признать, что многие не готовы ко второму этапу медицинской реформы 1 апреля. …Есть большие вопросы к тарифам, медицинскому оборудованию и очень большой вопрос – к кадрам, а значит, главный вопрос – а куда мы спешим сейчас. Не кажется ли нам, что с таким подходом реформа летит в стену?», – отметил Зеленский.

Он также подчеркнул, что с коронавирусом ситуация в стране под контролем.

После выступления Зеленского Верховная Рада отправила в отставку премьер-министра Украины Алексея Гончарука, который подал соответствующее заявление.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...