Зеленский сообщил, какие условия осталось выполнить Украине для продолжения сотрудничества с МВФ

Дата:

Для продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом осталось принять законопроекты о рынке земли и невозможности возвращения банков бывшим владельцам, подчеркнул президент Украины Владимир Зеленский.

Зеленский обеспокоен возможными последствиями принятия законопроекта о невозможности возврата банков бывшим владельцам

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал агентству Bloomberg, что вскоре министр финансов Игорь Уманский вместе с премьер-министром Денисом Шмыгалем отправятся в США на переговоры о программе сотрудничества с Международным валютным фондом. Фрагмент интервью 10 марта опубликовала пресс-служба главы Украинского государства.

По словам Зеленского, продолжение сотрудничества с МВФ важно для Украины не только с точки зрения получения очередного транша, но и для поддержания доверия международных инвесторов.

Он отметил, что осталось выполнить два условия фонда – принять законопроект о рынке земель сельхозназначения и законопроект о функционировании банковской системы, который сделает невозможным возвращение банков их бывшим владельцам.

Говоря о так называемом банковском законопроекте Зеленский выразил обеспокоенность возможными проблемами при оценке его конституционности. 

«Не только Офис президента, не только [министр юстиции Денис] Малюська, а еще большое количество специалистов, юристов – они работают. Думаю, нам нужно еще немного времени на согласование этого законопроекта», – сказал президент.

7 декабря 2019 года Украина и Международный валютный фонд договорились о новой программе сотрудничества сроком на три года в размере 4 млрд специальных прав заимствования (около $5,5 млрд).

29 февраля постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман заявил, что команда МВФ в Украине достигла существенного прогресса в обсуждении законодательных инициатив, необходимых для согласования программы.

5 марта новый премьер-министр Украины Шмыгаль отметил, что его Кабмин продолжит сотрудничество с МВФ.

6 марта новоназначенный министр финансов Украины Игорь Уманский провел первую официальную встречу с представителями Фонда. Он заверил, что сотрудничество с МВФ важно для поддержания финансовой стабильности в Украине.

10 марта Шмыгаль, Уманский и Малюська провели телефонный разговор с командой МВФ, в ходе которого отметили важность программы расширенного финансирования с Фондом, особенно для поддержки структурных реформ, макроэкономической и финансовой стабильности в Украине.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...