Зеленский заявил, что это он предложил отправить Скалецкую в Новые Санжары

Дата:

Рассказывая о своей идее направить министра здравоохранения Зоряну Скалецкую к прибывшим из Уханя в Новые Санжары, президент Владимир Зеленский так улыбался, что было ясно – большого выбора у Скалецкой не было, считают в The Guardian.

Скалецкая пробыла в Новых Санжарах две недели

Президент Украины Владимир Зеленский заявил изданию The Guardian в интервью, опубликованном 7 марта, что это была его идея направить тогдашнего министра здравоохранения Зоряну Скалецкую в Новые Санжары Полтавской области, куда привезли эвакуированных из китайского Уханя.

Глава Украинского государства рассказал, что выбор был Скалецкой, а предложил этот вариант он.

The Guardian отмечает, что Зеленский при этом так «посмеивался», что это означало – большого выбора у Скалецкой не было.

Главный санврач Украины, замминистра здравоохранения Виктор Ляшко сообщал, что обсервация завершится в 12.00.

20 февраля Украина эвакуировала из Китая 45 граждан Украины и 27 иностранцев; их, а также экипаж самолета и медперсонал, участвовавших в эвакуации, поместили на обсервацию в санаторий Национальной гвардии Украины в Новых Санжарах. О месте, где эвакуированные пройдут 14-дневный карантин, власти официально объявили только утром 20 февраля.

Приезд эвакуированных сопровождался массовыми протестами местных жителей. Они забросали автобусы и полицейских камнями. В результате столкновений за медицинской помощью обратились девять правоохранителей и один гражданский. По фактам столкновений правоохранители расследуют восемь уголовных производств.

Скалецкая провела 14 дней, до 5 марта, вместе с эвакуированными из Китая. 4 марта ее вместе со всем правительством премьер-министра Алексея Гончарука отправили в отставку.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года с китайского Уханя. По данным Всемирной организации здравоохранения по состоянию на 7 марта, в мире зафиксировано 101,9 тыс. случаев заражения коронавирусом (80,8 тыс. в Китае; 21,1 тыс. в других странах), умерли 3,5 тыс. человек.

В Украине зафиксирован один случай заражения коронавирусом. Житель Черновцов заболел после путешествия по Италии со своей супругой, о его болезни стало известно 3 марта. В этот же день жену первого заразившегося коронавирусом украинца увезли на обсервацию после протестов.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...