Луиш КАШТРУ: «Счет 3:0 в пользу ВАР»

Дата:

Главный тренер «Шахтера» поделился впечатлениями от поединка с «Бенфикой» в Лиге Европы

© ФК Шахтер Донецк. Луиш Каштру

Наставник «Шахтера» Луиш Каштру подвел итоги победы над «Бенфикой» в Лиге Европы (2:1).

— Довольны ли вы сегодняшним результатом? Мог бы «Шахтер» забить еще больше?
— Когда начинается вторая часть чемпионата, после зимней паузы, не знаешь, чего ожидать. Мы отработали стратегию, провели товарищеские поединки. У «Бенфики» чемпионат в разгаре. Сегодняшняя игра была достаточно сбалансированной с обеих сторон. Мы хорошо начали поединок, держали мяч, создавали опасные моменты у ворот гостей. Но «Бенфика» тоже показывает очень хорошую игру. Это команда Лиги чемпионов.
Один наш гол отменили из-за ВАР. Мы уже поняли, что ВАР не очень нас любит, еще по матчу с «Аталантой». Сегодня счет 3:0 в пользу ВАР (улыбается).

— Вы достаточно поздно провели замены. С чем это связано?
— Замены происходят тогда, когда требует игра. Если команда играет хорошо, создает моменты, зачем проводить замены? В футболе есть много суеверий по поводу замен. Но они не стоят внимания. Замену нужно проводить тогда, когда они нужны. Я понял, что Алан Патрик устал, и заменил его на Маркоса Антонио. Марлос не успевал за Грималдо, и я выпустил Коноплянку. Потом Тайсон показал, что он тоже устал, и мы выпустили Тете. Мы всегда реагируем на то, что происходит в игре.

— «Шахтер» выиграл дома в еврокубках впервые за два года. За счет чего «Шахтер» был сильнее «Бенфики»? И хватит ли этого запаса, чтобы выйти в следующий раунд Лиги Европы.
— Надеюсь, что после игры в Лиссабоне мы продолжим наш еврокубковый сезон. Мы играли вничью с «Манчестер Сити» на выезде, у нас было много сложных соперников. «Бенфика» – сильная команда, команда уровня Лиги чемпионов. Чтобы пройти дальше, нам нужно продемонстрировать сильную игру в Лиссабоне.

— «Шахтер» победил за счет физической готовности или за счет ваших знаний игры «Бенфики»?
— Когда ты успешен, когда ты побеждаешь, это не происходит спонтанно. Можно знать соперника и иметь стратегию, но есть большой объем работы, который мы провели еще до поединка. У нас был плотный график осенью, у нас было мало времени, чтобы отрабатывать игровые моменты. Сейчас у нас было время, чтобы подготовиться и показывать ту игру, к которой «Шахтер» привык. Сейчас нам предстоит очень сложная игра в Лиссабоне. Надеемся, что мы продолжим в том же духе.

Болельщики сегодня создали отличную атмосферу на стадионе. Всегда приятно играть при полных трибунах.

Михаил ШАПОВАЛОВ из Харькова

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...