Мариуполь — Заря. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Дата:

Первые подснежники украинского футбола

© ФК Заря

Аккурат к концу зимнего периода возвращается к своему розыгрышу Украинская Премьер-лига. Стартовый поединок второй части сезона и девятнадцатого тура в частности, пройдет на поле стадиона им. В. Бойко в городе на побережье Азовского моря – Мариуполе. Местный коллектив с одноименным названием, который выступает под руководством Александра Бабича, будет на своем поле принимать луганскую «Зарю» Виктора Скрипника – одного из главных борцов за вторую строчку турнирной таблицы.

За столь долгий период – идет третий месяц без украинского футбола – уже можно было подзабыть расклад сил в верхней половине УПЛ, к которой принадлежат участники предстоящей баталии. Луганчане сумели завершить 2019-й год на дистанции в два очка отставания от киевского «Динамо», которое занимает «серебряную» позицию. Коллектив Скрипника в предыдущем туре уступил в ожесточенном противостоянии донецкому «Шахтеру», чем и воспользовались «бело-синие».

Пять участников верхней шестерки команд Премьер-лиги, перед этапом разделения турнирной таблицы на две равные по числу команд половины, уже известны. Остается лишь узнать имя счастливцев, которые оставят за собой последний пропуск в число наиболее успешных команд страны. Именно за этот почетный титул и предстоит бороться «Мариуполю» в ближайшее время. Приазовцы под конец прошедшего календарного года сумели выдать успешную серию из трех поединков, после которых разжились сразу пятью набранными очками – неслыханная роскошь для команд, не состоящих в числе топ-5.

За время зимнего межсезонья команды сумели привести в порядок список футболистов, которые задействованы в тренировочном процессе. «Заря» рассталась с большим числом исполнителей, среди которых стоит уделить особое внимание исходящим трансферам в лице Дмитрия Литвина, Максима Белого, Левана Арвеладзе, Филиппа Будковского, и, разумеется, Назария Русина, который вернулся в стан вице-чемпиона Украины. При этом, состав луганчан пополнили латвиец Андрейс Цыганикс, хорват Ловро Цвек и черногорец Михайло Перович, каждый из которых получил достаточно времени на тренировочных сборах.

«Мариуполь» в части экспорта в другие команды был крайне скромен – Владислав Вакула остается в подвешенном состоянии и тренируется с «Шахтером». А вот возможность пополнить боевые запасы Александр Бабич упускать не стал. Все аренды приазовцев вновь имеют связь с чемпионом Украины, пусть и переход Даниила Сагуткина совершался из российского «Енисея». Назарий Муравский, Артем Дудик, Даниил Игнатенко и Станислав Библик имеют прямое отношение к «оранжево-черным».

Каждая из команд понесла потери дисциплинарного характера перед предстоящей встречей. Со стороны хозяев участие в поединке не сможет принять Вячеслав Танковский, а у гостей игру будет вынужден пропустить Дмитрий Иванисеня.

На роль главного арбитра предстоящей встречи был делегирован рефери из Мукачева Ярослав Козык, разменявший первую сотню своих поединков в УПЛ под конец прошлого года. При судействе Козыка «Мариуполь» не может похвастаться серьезными успехами – лишь две победы в девяти встречах. Чего не скажешь о «Заре», которая смогла победить в пяти встречах из 12-и. Приличное число предупреждений – около шести в среднем в разрезе последних пяти поединков, а также высокий процент вероятности назначения пенальти (в 60% случаев за тот же период) – вот как можно охарактеризовать манеру судейства этого арбитра из Закарпатской области.

Ориентировочные составы:

«Мариуполь»: Гальчук – Дава, Быков, Яворский – Федорчук – Горбунов, Чех, Мишнев, Кирюханцев – Топалов, Чурко.

«Заря»: Махарадзе – Михайличенко, Вернидуб, Абу Ханна, Тымчик – Цвек – Хомченовский, Леднев, Кочергин, Юрченко – Перович.

22 февраля, суббота

«Мариуполь» — «Заря»

Мариуполь. Стадион им. В. Бойко. 14:00

ТВ-трансляция на телеканале «Футбол 2»

МАРИУПОЛЬ — ЗАРЯ. ОНЛАЙН ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

 Арбитр: Ярослав Козык (Мукачево)

Прогноз Sport.ua — 1:2

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...