Новый формат Кубка Испании

Дата:

Президент Королевской испанской футбольной федерации Луис Рубиалес намеревается предложить клубам реформировать розыгрыш Кубка Испании.

В новом формате Кубка предполагается проводить розыгрыш стадий, вплоть до полуфиналов, в формате одного матча, вместо нынешних двух, на поле более слабой команды в паре. Полуфиналы и финал будут проходить в формате «финала четырех», как в Лиге наций. Розыгрыш полуфиналов и финала будет проводиться в течении недели в одном городе, в котором есть два стадиона уровня Примеры. Этим требованиям соответствуют Барселона, Валенсия, Мадрид и Севилья. Стадия полуфинала будет состоять из четырех игр — по два матча на каждую пару команд.

Предполагается, что данный формат розыгрыша Копа дель Рей позволит увеличить доходы от телетрансляций матчей и внесет дополнительную интригу в розыгрыш национального кубка за счёт уменьшения количества матчей на ранних стадиях турнира. Также, по мнению испанских спортивных функционеров, увеличатся доходы клубов за счет проведения решающих матчей Кубка Испании в одном городе, что должно положительно сказаться на премиальных для участников финальной стадии розыгрыша трофея.

Главной проблемой в осуществлении изменений в формате розыгрыша Копа дель Рей его  сторонники из федерации футбола Испании считают сложность получения одобрения клубов Примеры играть матчи начальных стадий турнира на полях соперников из низших дивизионов.

Розыгрыш Кубка Испании по футболу, с 1977 года именуемый «Кубком Короля»(«Copa del Rey»), проводится с 1902 года. Нынешняя система розыгрыша действует с 2006 года и по мнению президента Королевской испанской футбольной федерации (RFEF) Луиса Рубиалеса является недостаточно эффективной на сегодняшний день в плане интереса к соревнованию как со стороны болельщиков, так и клубов Примеры. Проект новой системы розыгрыша Кубка Испании Луис Рубиалес планирует представить по окончании нынешнего сезона, летом 2019 года.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...