Эрдоган потребовал от НАТО и ЕС поддержки в Сирии

Дата:

Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках официального партнерского соглашения с Deutsche Welle

Турецкий лидер попросил незамедлительной военной поддержки турецкой операции на севере Сирии и помощи в решении проблемы беженцев.

 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник, 9 марта, на встрече в Брюсселе с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что ждет «конкретной поддержки» от союзников турецкой военной операции в Сирии и решению проблемы беженцев.

 

По словам Эрдогана, поддержка должна быть незамедлительной и без каких-либо дополнительных условий.

 

Столтенберг заявил, что «ни один другой союзник не пострадал больше от хаоса в Сирии, и ни один другой союзник не имеет больше беженцев».

 

По его словам, НАТО уже оказывает поддержку Турции системами ПВО на границе с Сирией и военным присутствием в воздушной и морском пространстве региона.

 

Генсек НАТО также выразил озабоченность в связи с событиями на турецко-греческой границе: «Вопрос миграции и потоков беженцев является общей проблемой, которая требует общих решений».

 

В Сирии в последние месяцы обострился военный конфликт в провинции Идлиб. Турция, поддерживающая повстанцев, начала военное наступление на сирийские правительственные войска, которых, в свою очередь, поддерживают российские ВКС.  Несколько десятков турецких солдат были убиты в боях в последние недели. 

 

С пятницы 6 марта в регионе действует перемирие, о котором Эрдоган договорился с президентом России Владимиром Путиным.

 

После своего визита в НАТО Эрдоган встретился с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем и главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Главной темой стало положение беженцев на греко-турецкой границе.

 

Турция, напомнил президент Эрдоган, приняла 3,6 миллиона беженцев из Сирии. Он отверг обвинения в причастности Анкары к возникновению новой волны нелегальной миграции на границе Евросоюза. 

 

Эрдоган в конце февраля заявил, что открывает границу с ЕС, что вызвало сильный наплыв мигрантов на турецко-греческой границе.

 

В ответ греческие власти закрыли границу и применяют силовые меры, в том числе слезоточивый газ, чтобы не допустить нелегального прохода беженцев на территорию страны.

 

Правительство Греции при поддержке Брюсселя обвинило Анкару в использовании темы беженцев в качестве рычага воздействия на ЕС и НАТО.

 

Перед встречей Мишель призвал Турцию уважать соглашение с ЕС, которое обязывает страну остановить поток беженцев в Европу в обмен на шесть миллиардов евро финансовой поддержки.

 

А фон дер Ляйен предложила обсудить новое соглашения с Турцией по беженцам. По ее мнению, для того, чтобы снять озабоченность Анкары, необходимо увеличить финансирование.

 

Источник: Русская служба DW

Наплыв мигрантов в Европу

В Германии прошла демонстрация за прием беженцев

Турция направит тысячу спецназовцев на границу с Грецией

СюжетБеженцы штурмуют ЕС. Новый кризис создала Турция

Миграционный кризис: ЕС выделил Греции 700 млн евро

Греция направила военные корабли для защиты границы от мигрантов

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...