Евросоюз и Британия начали вторую фазу переговоров о Brexit

Дата:

Великобритания отказалась от начала переговоров по сотрудничеству в сфере внешней политики и обороны, отметил Мишель Барнье.

Евросоюз и Великобритания приступили ко второму этапу переговоров о Brexit, который посвящен будущим торговым отношениям. Об этом сказал главный переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье в четверг по итогам первой встречи со своим британским коллегой Дэвидом Фростом, сообщает ТАСС 5 марта.

По его словам, Лондон отказался от начала переговоров по сотрудничеству в сфере внешней политики и обороны.

«Мы провели первый раунд этих переговоров, которые будут очень насыщенными и будут направлены на полную перестройку тесного сотрудничества между ЕС и Великобританией на новой легальной базе», – заявил он.

По словам Барнье, цель ЕС – построить с Великобританией тесное партнерство в сфере экономики и безопасности, создать зону свободной торговли, покрывающую все товары и услуги без пошлин и квот.

«Мы запустили 11 направлений переговоров с Великобританией по различным направлениям, за исключением внешней политики и обороны, поскольку британская сторона уведомила нас, что она не хочет обсуждать эти темы. Мы остаемся открыты для их обсуждения в будущем, если Великобритания этого захочет», – заявил переговорщик ЕС.

В целом Барнье отметил, что первый раунд переговоров был очень конструктивным и полезным. По его словам, достичь соглашения «будет сложно, но реально». Эти переговоры должны завершиться к концу года.

Барнье подчеркнул, что у Брюсселя и Лондона остаются серьезные разногласия по четырем направлениям. Во-первых, Великобритания не хочет введения юридически обязывающих общих норм в области конкуренции и регулирования бизнеса. Во-вторых, она отказывается принимать обязательства по выполнению Европейской конвенции о правах человека, а также признавать решения Европейского суда по правам человека на своей территории, что серьезно подрывает возможности полицейского сотрудничества между ЕС и Великобританией.

В-третьих, Лондон предпочитает заключить с ЕС серию соглашений по разным отраслям сотрудничества, тогда как Брюссель предлагает свести все к одному обширному соглашению об ассоциации.

Четвертый блок разногласий – это вопросы рыбной ловли, по которым ЕС хочет детально расписать квоты по морским зонам и видам рыбы, а Великобритания предлагает придерживаться принципа равного доступа к водам друг друга.

Барнье подчеркнул, что Великобритания очень озабочена вопросами сохранения своей независимости, «однако у ЕС тоже есть независимость, которую необходимо уважать, поскольку ЕС также выдвигает свои условия для открытия своего рынка».

Напомним, 2 марта власти Евросоюза и Великобритания начали переговоры о торговом сотрудничестве после Brexit. Речь идет о ежегодной торговле в размере 500 млрд евро.

Британия вышла из ЕС

Макрон назвал препятствие для сделки ЕС и Британии

Из-за Brexit ЕС не смог согласовать многолетний бюджет

В Британии сократят число трудовых мигрантов

В день Brexit полиция предотвратила теракт — СМИ

Польша может занять место Британии в ЕС – министр

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...