Франция решила закрыть старейшую АЭС

Дата:

Атомную электростанцию Фессенхайм, запущенную в 1977 году, обещал закрыть еще Олланд, но сроки переносились.

Власти Франции к середине лета прекратят работу старейшей в стране АЭС Фессенхайм. Соответствующее распоряжение опубликовано в среду, 19 февраля, в официальном государственном вестнике Journal officiel.

«Тема: отмена лицензии на эксплуатацию атомной электростанции в Фессенхайме. Текст вступает в силу с 22 февраля 2020 года для реактора номер 1 и с 30 июня для реактора номер 2», — гласит текст послания.

Два реактора АЭС будут остановлены в конце февраля и в конце июня. 

«Это событие… является первым шагом по воплощению энергетической стратегии Франции, которая направлена на постепенное выстраивание баланса между ядерной и возобновляемой электроэнергией в условиях сокращения вредных выбросов от производства электроэнергии благодаря закрытию угольных электростанций к 2022 году», — говорится в коммюнике правительства.

АЭС Фессенхайм была введена в эксплуатацию 1 января 1977 года. Ее закрытие было одним из предвыборных обещаний президента Франсуа Олланда, однако сроки переносились уже несколько раз.

Отметим, в рамках национальной экологической программы перехода на возобновляемые источники энергии Франция остановит 14 ядерных реакторов к 2035 году.

 

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...