Frontex предоставит срочную помощь Греции в связи с наплывом беженцев

Дата:

Агентство предоставит оборудование и дополнительных офицеров в связи с наплывом беженцев на границе с Турцией.

Агентство ЕС по охране границ Frontex начнет срочное вмешательство на внешних границах Греции из-за потока мигрантов из Турции, говорится в сообщении организации, опубликованном в понедельник, 2 марта.

«Исполнительный директор Frontex согласился сегодня начать срочное пограничное вмешательство, чтобы помочь Греции справиться с большим количеством мигрантов на ее внешних границах. Вчера вечером правительство Греции официально попросило Frontex начать срочное пограничное вмешательство на ее морских границах в Эгейском море», — говорится в сообщении.

Агентство уточняет, что «оперативное пограничное вмешательство предназначено для оказания немедленной помощи государству-члену ЕС, которое находится под исключительным давлением на своей внешней границе, особенно в связи с тем, что большое количество граждан стран, не входящих в ЕС, пытаются незаконно проникнуть на его территорию».

Frontex nfr;t ожидает массовых потоков мигрантов в Грецию — их будет трудно остановить.

«Учитывая быстро развивающуюся ситуацию на внешних границах Греции с Турцией, я решил согласиться на срочное пограничное вмешательство, запрошенное Грецией. Это часть мандата Frontex по оказанию помощи государству-члену, столкнувшемуся с исключительной ситуацией, с просьбой о срочной поддержке офицерами и оборудованием из всех государств-членов ЕС и стран, ассоциированных с Шенгенской зоной», — приводятся в сообщении слова исполнительного директора Frontex Фабриса Леггери.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен также сообщил, что Евросоюз предоставит Болгарии и Греции всю необходимую помощь для борьбы с миграционным кризисом на границе с Турцией, поскольку считает это общеевропейской проблемой. 

Напомним, на прошлой неделе власти Турции объявили, что больше не будут препятствовать потоку мигрантов, которые хотят попасть в Европу. Решение было принято после того, как более 30 турецких солдат погибли в ходе обстрела силами режима Башара Асада в Идлибе.

Накануне греческие полицейские применили против мигрантов тяжелые водометы и слезоточивый газ.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Операция Турции в Сирии

В сторону ЕС хлынут миллионы беженцев – Эрдоган

Дрон снял авиаудар по колонне войск Асада

Армия Асада вернула контроль над стратегическим городом в Идлибе

Турецкие военные разрушили военный аэродром в Алеппо

Турция начала новую операцию в Сирии

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...