Greenpeace заявила об огромном уровне радиации в Фукусиме

Дата:

Правозащитники провели замеры радиационного загрязнения в японской префектуре. Их результаты противоречат информации властей.

 

В Японии в префектуре Фукусима зафиксировали вторичное радиационное загрязнение, вызванное высвобождением цезия из-за мощных тайфунов Хагибис и Буалой в 2019 году, пишет во вторник, 10 марта, Lenta ru.

 

Опасное загрязнение выявили эксперты из Greenpeace. Уровень радиации превысил нормы в десятки раз. 

 

Замеры проводились в течение трех недель в разных районах префектуры, в том числе и административном центре. Из-за обильных дождей, вызванных тропическими циклонами, радионуклиды мигрировали в речные системы с лесистых гор, которые продолжают оставаться источником вторичного загрязнения из-за отсутствия мер по дезактивации. 

 

В природоохранной организации отмечают, что результаты противоречат отчетам японского правительства, которые утверждают, что программа дезактивации эффективна.

 

Превышение нормального уровня было зафиксировано на всех участках, где проводились замеры. Например, в селе Иитате радиация из-за проливных дождей значительно усилилась по сравнению с результатами наблюдений на протяжении пяти лет. 

 

В районе центральной станции Фукусима были зафиксированы 46 радиационных аномалий, некоторые из которых в 137 раз превышают фоновые уровни, наблюдавшиеся до катастрофы 2011 года.

 

Ранее ученые предупредили о существовании угрозы радиационной катастрофы со стороны Северной кореи. 

 

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...