Как начали и почему отложили суд по сбитому БоингуСюжет

Дата:

Четверых обвиняемых в убийстве 298 человек на борту малайзийского самолета судят заочно в суде Гааги.

В Нидерландах в судебном комплексе Схипхол рядом с одноименным аэропортом, откуда 17 июля 2014 года вылетел авиалайнер Малайзийских авиалиний Боинг-777, сбитый на Донбассе, начался суд над тремя россиянами и одним украинцем, обвиняемыми в гибели 298 человек на борту самолета.

На второй день слушаний, главным событием которого стали показания анонимных свидетелей, суд был отложен из-за запроса прокуратуры продолжить расследование, в частности, допросить новых свидетелей. Слушания будут возобновлены 23 марта. Корреспондент.net рассказывает подробности. 

 

Обвиняемые радовались сбитому самолету

Выступая в понедельник в начале слушаний по этому делу председательствующий судья Хэндрик Стейнхаус заявил, что «почти невозможно себе представить потерю такого большого количества жизней и те обстоятельства, в результате которых это произошло». 

«Это будет очень тяжелый и эмоциональный период, особенно для близких родственников погибших», — сказал Стейнхаус в начале этого процесса, а затем рассказал о том, как в уголовном праве Нидерландов формулируется отношение к обвиняемым и жертвам. Первый день был посвящен процедурным вопросам.

Хотя судебный процесс рассматривает суд Гааги, это не Международный суд ООН. Несколько стран, чьи граждане погибли в результате трагедии, действительно требовали назначить международный трибунал по делу о крушении MH17, но Россия воспользовалась правом вето в Совбезе ООН и заблокировала эту инициативу.

Тогда власти Нидерландов предложили провести процесс по своему национальному законодательству. Такой выбор был сделан потому, что большинство пассажиров сбитого самолета были гражданами этой страны, а также потому, что международное следствие велось под руководством нидерландских полиции и прокуратуры.

После расследования нидерландские прокуроры пришли к выводу, что четыре человека несут ответственность за пуск сбившей самолет ракеты — отставные российские офицеры Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Все это высокопоставленные командиры сепаратистов «ДНР».

Обвиняемые россияне живут на территории РФ, Харченко — в «ДНР». Все четверо объявлены в международный розыск. Россия не выдала своих граждан и сами они не захотели принимать участие, поэтому никто из обвиняемых не появился в здании суда. 

При этом Пулатов нанял двух местных адвокатов, а также юриста Елену Кутьину, известную по телепередаче, где она в роли судьи помогает героям решать проблемы с настырными тещами и нерадивыми сватьями.

Защитники были представлены суду в январе, поэтому председательствующий судья сказал, что у них «было очень мало времени на подготовку».

Обвинение уверено, что представители «ДНР» получили зенитно-ракетный комплекс Бук с военным экипажем из России. Кремль отрицает эти обвинения и говорит, что РФ не является участницей конфликта на Донбассе.

Президент РФ Владимир Путин летом 2019 года заявил, что у России есть своя версия случившегося. «На западе просто назначили виновного», — заявил Путин, подчеркнув, что Россию не устраивают выводы международного следствия по MH17.

В суде было объявлено, что следствие приняло во внимание, проанализировало и приобщило к делу все материалы, ранее предоставленные российской стороной, а также заявления, сделанные на пресс-конференциях. Москва настаивает, что судить нужно Украину, которая не закрыла небо.

Getty

«Суд не будет рассматривать вопрос, должна ли была Украина закрывать свое воздушное пространство. Каким бы ни был ответ на этот вопрос — это не освобождает виновных в пуске ракеты по гражданскому самолету от ответственности», — объясняют прокуроры. 

Как заявил обвинитель Вард Фердинандуссе на заседании, четверо обвиняемых «с чувством радости» сообщили о сбитии самолета. Они играли важную координирующую роль в транспортировке и размещении Бука и ее возвращения назад в Россию, сказал он.

«Они имели самое непосредственное отношение к этим действиям, и поэтому, в соответствии с уголовным кодексом, их можно считать ответственными за пуск ракеты, сбившей авиалайнер рейса MH17», — заявил обвинитель.

Кто управлял «ЛДНР». Новые данные JIT по Боингу

Фердинандуссе отметил, что обвиняемые, вероятно, хотели сбить украинский военный самолет, что, впрочем, не снимает с них ответственности за крушение малайзийского Боинга. Максимальным наказанием для обвиняемых является пожизненное заключение.

Сбор версий и доказательств по делу проводила международная следственная группа, состоявшая из представителей стран, чьи граждане были на борту МН17 — Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов. В расследовании также принимали участие представители Украины.

Согласно итогам расследования, самолет был сбит ракетой из Бука, который принадлежит 53-й зенитной ракетной бригаде российской армии. Ракета была запущена из населенного пункта Снежное, который находился под контролем «ДНР», говорится в материал следствия.

Российские власти ссылаются на исследования, проведенные российским оборонным концерном Алмаз-Антей. Там утверждают, что в рамках собственного эксперимента «обстреляли» корпус самолета Ил-86 ракетами из установки Бук и пришли к выводу, что ракета, сбившая MH17, была запущена с территории, находившейся под контролем украинских военных.

10 марта судья окружного суда Гааги Мария Кнайф сказал, что прокуратура запросила суд принять решения о дальнейшем расследовании дела, обследовании места реконструкции крушения MH17 и допросе новых свидетелей, поэтому слушания переносятся до 23 марта.

Наблюдатели говорят, что слушания продлятся несколько месяцев. Юристы должны изучить материалы дела, которые уже занимают 36 тысяч страниц, а также многочисленные доказательства, представленные в цифровом виде.

49 родственников погибших заявили о своем желании выступить в суде, еще 82 родственника представят письменные заявления, в которых расскажут о влиянии гибели близких на их жизнь. 

84 родственника погибших в этой авиакатастрофе воспользовались своим правом, предоставляемым законами Голландии, и рассчитывают на получение компенсации.

У посольства России в Нидерландах накануне судебного процесса прошла памятная акция с требованием привлечь к ответственности виновных в трагедии. Перед зданием диппредставительства собрались около 15 родственников, к ним присоединились несколько прохожих.

У здания посольства установили 298 белых стульев — по числу жертв трагедии. На сиденьях разложили белые розы и установили фотографии. Кроме того, были размещены плакаты, в частности с требованием правосудия по делу о крушении лайнера и с надписями, что человечность важнее политики. Память погибших почтили минутой молчания.

EPA

Сбитый Боинг стал поворотным моментом в отношении Запада к конфликту на востоке Украины, дав толчок к переходу от скорее символических визовых и банковских ограничений к более болезненным санкциям против секторов экономики России. Итог судебного разбирательства может поставить вопрос о новых ограничениях.

 

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...