Мать Греты Тунберг написала книгу о детстве дочери

Дата:

Женщина описала тяготы, с которыми пришлось столкнуться экоактивистке до начала климатического движения.

 

Мать шведской экоактивистки Греты Тунберг оперная певица Малена Эрнман рассказала о детстве дочери в новой книге. Об этом 22 февраля сообщило издание The Guardian.

 

Газета приводит отрывки из книги Наш дом в огне: сцены семьи и планеты в кризисе.

 

В книге Эрнман описывает проблемы, с которыми девочка столкнулась в детстве. Она указала, что Грета «постепенно исчезала, удаляясь в некую тьму».

 

По словам матери, девочка перестала играть на пианино, смеяться, говорить и есть.

 

В возрасте 11 лет Грета была «почти немой», а в день соглашалась съесть только крошечную горсть риса, авокадо и ньокки. Дело почти дошло до госпитализации, когда девочка потеряла десять килограмм веса за два месяца. 

 

Вернувшись в школу, Грета столкнулась с травлей. 

 

Позднее врачи диагностировали у девочки высокофункциональный аутизм, который Эрнман описывает как синдром Аспергера, и обсессивно-компульсивное расстройство.

 

Как пишет Эрнман, интерес к экологическим проблемам возник у Греты из-за показанного на одном из уроков в школе фильма о пластике в Тихом океане. При этом у других детей, он не вызвал отклика. 

Синдром Аспергера − общее нарушение психического развития, характеризующееся серьезными трудностями в социальном взаимодействии. Его точные причины не установлены. Также неизвестно, отличается ли он от высокофункционального аутизма.

Напомним, 17-летняя Тунберг в последнее время стала лицом экологических протестов. В 2018 году она начала каждую пятницу проводить одиночный пикет у здания шведского парламента.

 

Впоследствии ее примеру последовали студенты и школьники во многих странах мира.

Экоактивистка была выдвинута на Нобелевскую премию мира 2019 года и отмечена рядом других наград, а также стала обладателем звания Человек года по версии американского журнала Time.

Грета Тунберг подала заявку на собственную торговую марку

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...