Меркель и Макрон позвонили Путину из-за Сирии

Дата:

Президент Франции и канцлер Германии призвали российского президента прекратить военные действия в Сирии.

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель позвонили президенту России Владимиру Путину, чтобы обсудить эскалацию в Сирии. Об этом сообщает пресс-служба Елисейского дворца.

Как отмечается, канцлер и президент хотели предупредить Путина «о гуманитарном положении гражданского населения в провинции Идлиб в Сирии».

Макрон и Меркель «призвали к немедленному прекращению военных действий» и попросили стороны «не блокировать доступ гуманитарной помощи нуждающемуся населению». 

Лидеры стран ЕС заявили о своей готовности быстро встретиться с Путиным и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, «чтобы найти политическое решение кризиса».

В свою очередь,в Кремле заявили, что разговор состоялся в контексте резкого обострения обстановки в Идлибе «в результате агрессивных действий экстремистских формирований против сирийских правительственных войск и мирных жителей».

«Акцентировалось на важности недопущения негативных гуманитарных последствий для гражданского населения. Владимир Путин отметил необходимость принятия эффективных мер по нейтрализации террористической угрозы при соблюдении принципов суверенитета и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики», — говорится в сообщении.

Европейский совет также накануне опубликовал заявление о ситуации в Идлибе.

Как сообщалось, накануне Турция начала военную операцию против режима сирийского президента Башара Асада в провинции Идлиб. После просьбы России, обстрелы прекратились.

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган потребовал от Дамаска до конца месяца отвести войска в провинции Идлиб от турецких наблюдательных постов, а ранее обвинил РФ в нарушении соглашений по Сирии.

 

Операция Турции в Сирии

США получили запрос Турции на размещение систем Patriot – СМИ

Турция понесла потери в Сирии, обстрелы прекратились

Турция начала военную операцию в Сирии

Операция в Идлибе может начаться в любой момент – Эрдоган

Турция перебрасывает танки в сирийский Идлиб

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...