Меркель призвала Эрдогана не использовать беженцев для давления на ЕС

Дата:

Ангела Меркель понимает трудности, которые стоят перед Турцией из-за ситуации в Идлибе, но считает неприемлемым использование мигрантов, чтобы выразить недовольство Евросоюзом.

Канцлер Германии Ангела Меркель понимает, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ожидает большей помощи от ЕС в решении проблем с миграцией, но призывает его не использовать беженцев, чтобы показать свое недовольство. Об этом сообщает Reuters в понедельник, 2 марта.

У границы Турции с Болгарией и Грецией находятся более 10 тысяч мигрантов, преимущественно из Сирии, других стран Ближнего Востока и Афганистана.

«Я понимаю, что перед Турцией стоит очень большой вызов по Идлибу. Все-таки для меня неприемлемо, что он — президент Эрдоган и его правительство — не высказывают этого недовольства в диалоге с нами как Европейским Союзом, а на спине беженцев. Для меня это не путь вперед», — сказала Меркель.

Канцлер добавила, что ЕС и Турция должны возобновить переговоры о своем соглашении о беженцах и Германия также открыта к поддержке Турции на двустороннем уровне.

В свою очередь президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала Турцию не допускать, чтобы беженцы пересекали границу Турции с Европой, передает Reuters.

«Я признаю, что Турция находится в сложной ситуации с беженцами и мигрантами. Но то, что мы видим сейчас, не может быть ответом или решением», — сказала фон дер Ляйен.

Ранее сегодня президент Турции Тайип Эрдоган предупредил Европу о миллионах беженцев.

Напомним, на прошлой неделе власти Турции объявили, что больше не будут препятствовать потоку мигрантов, которые хотят попасть в Европу. Решение было принято после того, как более 30 турецких солдат погибли в ходе обстрела силами режима Башара Асада в Идлибе.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...