Мир с Талибаном. Армия США уходит из АфганистанаСюжет

Дата:

Договор знаменует собой важный шаг в афганской войне и в движении к мирному разрешению конфликта.

Соединенные Штаты и радикальное движение Талибан подписали исторический мирный договор, который предусматривает постепенный вывод всех сил США и международной коалиции из Афганистана.

Американский президент Дональд Трамп после подписания соглашения заявил, что возвращение американских военнослужащих из Афганистана в США начнется незамедлительно. Вывод войск займет 14 месяцев. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Ненадежная сделка, как шанс на мир

Вашингтон и Талибан подписали мирный договор в субботу, 29 февраля. В соглашении указано, что стороны стремятся к «позитивным отношениям друг с другом». Договор подписали спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад и заместитель лидера Талибана Абдулла Гани Барадар.

На торжественном подписании соглашения присутствовал американский госсекретарь Майк Помпео. Он призвал талибов разорвать связи с Аль-Каидой и поддержать борьбу против Исламского государства.

Америка планирует отменить санкции против членов организации к августу 2020 года. В течение 135 дней США и их союзники выведут войска с пяти военных баз в Афганистане. В ответ Талибан гарантирует, что страна не станет пристанищем для террористов и начнет мирные переговоры с правительством в Кабуле.

В целом сделка предполагает:

  • полный вывод войск США и НАТО из Афганистана в течение 14 месяцев после подписания документа;
  • отказ Талибана от использования афганской территории для нападений;
  • проведение правительством Афганистана переговоров с Совбезом ООН по исключению членов Талибана из санкционного списка к 29 мая, Вашингтон намерен исключить группировку из своего списка санкций к 27 августа;
  • США воздерживаются от применения силы против территориальной целостности Афганистана, обязуются не вмешиваться во внутреннюю политику страны и ежегодно будут направлять средства для обучения, консультирования и оснащения сил безопасности Афганистана;
  • афганское правительство освобождает до пяти тысяч заключенных талибов в знак доброй воли в обмен на одну тысячу сотрудников сил безопасности, удерживаемых талибами.

Первым шагом станет сокращение числа военных на треть до 8,6 тысячи человек. Полностью войска могут быть выведены в течение 14 месяцев. По данным Reuters, стороны также договорились об обмене пленными.

Талибан был образован в 1994 году в период гражданской войны в Афганистане. В 1996-2001 годах талибы находились у власти в стране, но после свержения начали партизанскую борьбу против правительственных войск и сил НАТО в стране.

Американская армия вошла в Афганистан после теракта 11 сентября 2001 года. Всего за это время там побывало 98 тысяч солдат, из который около двух тысяч погибли, а 20 тысяч получили ранения. В 2014 году США вывели из страны основные боевые силы, оставив около 13 тысяч военных.

Стоимость операции в Афганистане с 2011 года составила 776 миллиардов долларов, заявили в Пентагоне. Но некоторые эксперты сомневаются в этой цифры, считая ее заниженной.

В Афганистане с невоенной миссией также находятся силы НАТО и союзников альянса из 39 стран (всего около 17 тысяч человек), которые обучают и консультируют афганских военных. Специалисты НАТО покинут страну не раньше 2024 года.

Подписанный договор стал итогом переговоров, которые велись с осени 2018 года. Сделку планировали подписать в сентябре 2019 года, но ее заключение сорвалось из-за талибского теракта, в котором погиб военный США.

Директор Института изучения современного Афганистана Омар Нессар считает, что мир между Америкой и Талибаном нельзя назвать надежным, но это шанс закончить войну, поскольку обе стороны заинтересованы в его выполнении.

«Группировка уже фактически получила международное признание, а для Трампа важно, чтобы по договоренностям был прогресс, потому что у него идет избирательная кампания на второй президентский срок», — цитирует его РБК.

Кроме недоверия между самими подписантами — США и талибами, — устойчивости соглашения угрожает политический кризис внутри самого Афганистана. Победителями последних президентских выборов себя считают сразу два политика — действующий президент Ашраф Гани, который победил официально, и глава исполнительной власти Абдулла Абдулла.

Их противостояние зашло так далеко, что Абдулла начал назначать собственных губернаторов в северных провинциях и объявил о проведении параллельной инаугурации примерно в то же время, что и инаугурация Гани.

США однозначным победителем выборов считают Ашрафа Гани. При этом в Госдепе призывают к созданию «инклюзивного правительства» (то есть включающего представителей разных политических сил — ред.), которое будет «отражать устремления всех афганцев». 

Руководитель Пентагона Марк Эспер предупредил, что США готовы обнулить соглашение с Талибаном, если его представители не будут соблюдать договоренности.

«Мы призываем талибов выполнять обязательства… в том числе поддерживать продолжающееся сокращение насилия по всей стране. США будут внимательно следить за действиями талибов и насколько добросовестны их усилия по достижению мира», — заявил Эспер в Кабуле.

По его словам, члены коалиции будут пропорционально сокращать численность войск в Афганистане по мере реализации соглашения. Господин Эспер утверждает, что США «без колебаний» аннулируют соглашение, в случае его нарушения.

 

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...