Парламентские выборы состоялись в Таджикистане

Дата:

На выборах проголосовали более 75% избирателей при необходимом минимуме в 50%, поэтому выборы были признаны состоявшимися в 15:00 по местному времени.

В Таджикистане завершились парламентские выборы. Об этом сообщает DW в воскресенье, 1 марта.

Глава ЦИК Таджикистана Бахтиер Худоерзоды заявил, что выборы признаны состоявшимися в 15:00 по местному времени. Явка превысила 75% при необходимом минимуме в 50% и составила около 3,7 миллионов человек.

Теперь работники избиркомов приступили к подсчету голосов, предварительные результаты объявят 2 марта. Окончательные итоги выборов станут известны не позднее чем через две недели.

Отметим, что выборы в нижнюю палату парламента Таджикистана проводятся раз в пять лет. За 63 места боролись 241 человек: 65 кандидатов от семи партий по партийным спискам и 176 кандидатов в одномандатных округах. Жалоб и сообщений о нарушениях в комиссию не поступало.

Напомним, что ранее в Иране прошли выборы в парламент. Изначально для участия в выборах подали заявки более 15 тысяч человек. Но в итоге претендентов осталось меньше половины.

Также сообщалось, что стали известны результаты первых праймериз в США. Джо Байден провалился на первом партсобрании, которое предшествует выборам в США. По предварительным данным среди демократов победил Берни Сандерс.

По материалам:

Русская служба Deutsche Welle

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...